В Харькове и Киеве пройдут торжества в честь 25-летия Харьковского Собора

Главные мероприятия состоятся в дни проведения исторического Собора 1992 года – 27 и 28 мая.

Праздничные мероприятия в честь 25-летия Харьковского Архиерейского Собора пройдут в Харькове и Киеве 27-28 мая 2017 года. Такое решение принял Организационный комитет, ответственный за проведение торжеств, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Первое заседание Оргкомитета состоялось в Киево-Печерской Лавре 24 февраля под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Составленный участниками план торжеств будет передан на рассмотрение Священного Синода УПЦ.

Как рассказал Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, юбилейные мероприятия будут разделены на две части.

«Поскольку Собор состоялся в Харькове, его инициатором был митрополит Харьковский Никодим, мы не могли обойти этот город и большую кафедру Харьковских архиереев. Поэтому 27 мая в Харькове состоится Божественная литургия и праздничное заседание Священного Синода УПЦ», – сказал митрополит Антоний.

28 мая торжества будут перенесены в Киев.

«В столицу съедутся все архиереи Украинской Православной Церкви и представители Поместных Православных Церквей. Будет совершено всенощное бдение и праздничная Божественная литургия. Тут мы подготовим выставку, которая будет свидетельствовать о крестной жизни Украинской Православной Церкви, и ряд других мероприятий», – сказал Управляющий делами УПЦ.

Как отметил митрополит Антоний, все мероприятия в честь 25-летия Харьковского Архиерейского Собора будут направлены на то, «чтобы вся Украинская Православная Церковь ощутила значимость этого события и мы не просто вспомнили прошлое, но и подумали о будущем нашей Церкви».

Харьковский Архиерейский Собор состоялся 27-28 мая 1992 года на территории Покровского монастыря г. Харькова под руководством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака). Предпосылкой для собрания епископов стал отказ митрополита Филарета (Денисенко) выполнить данное на Архиерейском Соборе в апреле 1992 года обещание уйти с поста Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В Харьковском Соборе участвовали 17 из 20 епископов Украины, митрополит Филарет присутствовать на Соборе отказался. Украинские архиереи выразили недоверие митрополиту Филарету и освободили его с должности Предстоятеля УПЦ с зачислением за штат и запрещением священнодействия.

Тайным голосованием большинством голосов новым Митрополитом Киевским был избран митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан).

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II утвердил решения Харьковского Собора и благословил Митрополита Владимира на Первосвятительское служение в УПЦ.

Опубликовано: пт, 24/02/2017 - 18:43

Статистика

Всего просмотров 141

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle