«Мода» на беснование

Появилась (не сегодня) тенденция в христианской и околохристианской среде объяснять все болезни и состояния человека беснованием.

Фото Levon Arsenyants

На этой неделе меня дважды разные люди провоцировали, чтобы я им или их близким делал бы заключение о бесновании. И очень разочаровывались, когда советовал в одном случае успокоиться, попить валерианы настойку, или пустырника, чаще гулять, а в другом случае - просил посетить врача, потому что случай сложнее и требует врачебного вмешательства.

"Мода" на беснование существует давно. Люди, которым дали звание "бесноватый" страшно гордятся этим. Они обитают при монастырях, ищут вычитки, ездят за гроши по Святым местам к "сильным" источникам. Образовалась некая элита неприкасаемых- им все можно! А их не тронь.

Знаю одного священника. Хорошего, трезвого батюшку, который мудро окормлял свою паству. Но и его сломили через благочинного, вынудили заниматься вычитками. К нему тут же повалили всякие-превсякие. А среди прочих, люди с большими деньгами. Выстроили огромный храмовый комплекс. Теперь знакомые отцы хихикают: "На бесах расстроился"!

Но беда в том, что батюшка сам теперь нуждается в поправке духовного здоровья. Он так увлекся циничным зарабатыванием денег и строительством, что все меньше и меньше напоминает себя прежнего - мудрого, благочестивого.

Редко от него теперь получаю известия. Но вспоминаю эти плоды "вычиток" и сторонюсь любителей во всем видеть беснование. Враг на этом быстрее всего и ловит.

Архимандрит Алипий (Светличный)

Источник

Теги

Социальные комментарии Cackle