Духовная личность столетия

Журнал «Покров»

Переломные моменты истории дают миру высочайшие образцы человеческого духа. Чьими духовными подвигами и молитвами держалась земля Русская, весь мир в последние сто лет?

Святые царственные страстотерпцы: государь Николай II с государыней Александрой Федоровной и их детьми – цесаревичем Алексием, великими княжнами Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией, которые расстреляны 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева. Пророческими оказались слова Николая II о том, что «то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но не зло победит зло, а только любовь». Дошедшие до нас дневники и письма Александры Федоровны и великих княжон поражают внутренним благородством и святостью.

Святейший Патриарх Тихон

Святитель Тихон (Белавин; 1865–1925), Патриарх Московский и всея Руси – первый после восстановления Патриаршества в России, упраздненного Петром I. Избран путем тайного голосования на Поместном Соборе 1917 г., а также жребия, который вынул 5/18 ноября старец Зосимовой пустыни Алексий Соловьев. С мая 1922-го по июнь 1923 г. находился в заточении, пережил несколько покушений (мученически погиб келейник святителя Яков Полозов). В праздник Благовещения в 1925 г. почил с молитвой на устах.

Иван Ильич Ильин

Русский философ Иван Александрович Ильин (1883–1954) – выпускник юридического факультета МГУ. Неоднократно подвергался аресту большевиков. В 1922 г. выслан в Германию на знаменитом философском теплоходе, в эмиграции развернул активную лекционную, литературную деятельность (стали знаменитыми его работы «Религиозный смысл философии», «О сопротивлении злу силою», «Путь духовного обновления», «Взгляд в даль», «О воспитании в грядущей России» и др.).

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (1866–1949), в миру Василий Николаевич Муравьев, успешный предприниматель, владелец пушного бизнеса в северной столице России. После смерти дочери Василий Николаевич с супругой жили как брат и сестра, а в 1920 г. практически одновременно приняли монашество. Три года схимонах Серафим нес послушание духовника Александро-Невской Лавры. Во время Великой Отечественной войны, подобно Серафиму Саровскому, он тысячу дней и ночей молился на камне в Вырице, где не был разрушен ни один дом.

Блаженная Матрона Московская

Блаженная Матрона Московская

Блаженная Матрона Московская (Никонова; 1881–1952) родилась незрячей в селе Себино Тульской области в семье крестьян. В семь лет девочка уже молилась об исцелении больных. Существует предание, что 14-летнюю Матронушку благословил в Андреевском соборе святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Вот идет моя смена, восьмой столп России». В 17 лет у Матронушки отказали ноги, она на всю жизнь осталась «сидячей». Перебравшись в Москву, скиталась по чужим углам, голодала, замерзала. По преданию, к ее молитвенной помощи обращался Сталин.

Преподобный Лука Войно-Ясенецкий

Архиепископ Крымский Лука (Войно-Ясенецкий; 1877–1961) – исповедник, духовный писатель, доктор богословия, выдающийся ученый, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор хирургии, лауреат Сталинской премии. Он исповедовал веру Христову в гонениях, тюрьмах, лагерях и ссылке, пережил поношения и пытки, но остался верен Господу. В начале 1955 г. владыка ослеп. Никто не слыхал от него жалоб или ропота. Он писал: «Я принял как Божию волю быть мне слепым до смерти, и принял спокойно, даже с благодарностью Богу».

Маршал Георгий Жуков

Маршал Победы Георгий Константинович Жуков (1896–1974) – четырежды Герой Советского Союза, министр обороны СССР в 1955–1957 гг. Не проиграл ни одного сражения, командовал всеми ключевыми операциями Великой Отечественной, в том числе обороной Москвы, Ленинграда, взятием Берлина. «На передовой неверующих не бывает», – говорил Жуков. Ему выпала честь принимать Парад Победы, но уже в 1946 г. полководец попал в опалу.

Протоиерей Николай Гурьянов

Протоиерей Николай Гурьянов (1909–2002) более 40 лет служил в храме Святителя Николая на острове Талабск (Залит) Псковской обл. В юности был исключен из Ленинградского педагогического института за выступление против закрытия храма. «Кому Церковь не мать – тому Бог не отец», – повторял батюшка, к которому за советом и молитвой ехали тысячи людей. В 1929 г. был арестован, сидел в «Крестах», побывал в ссылках и лагерях. Трое родных братьев отца Николая погибли на войне; мать Екатерина Стефановна помогала сыну в его трудах, похоронена на острове Талабск.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин; 1910–2006) – «всероссийский старец», «печальник земли Русской» – с шести лет служил в Церкви, с ней прошел все тяготы и лишения, в ней же стяжал «дух мирен». В апреле 1950 г., не успев защитить кандидатскую диссертацию в Московской духовной академии, посвященную преподобному Серафиму Саровскому, был арестован. В1967 г. поступил в братство Псково-Печерской обители, где до самой смерти принимал страждущих молитвы и наставления, писал душеполезные сочинения – «Опыт построения исповеди», «Настольную книгу для монашествующих и мирян», «Проповеди» и др.

Архимандрит Кирилл Павлов

Архимандрит Кирилл (Павлов), духовник Троице-Сергиевой Лавры, родился в день Преподобного Сергия, 8 октября 1919 г. Один из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви, духовный отец трех Патриархов – Алексия I, Пимена, Алексия II. Архимандрит Кирилл – участник обороны Сталинграда. Многие считают его легендарным сержантом Павловым, оборонявшим стратегически важную высоту – дом Павлова. После войны поступил в семинарию, а затем в Духовную академию. Исключительное значение всегда придавал чтению Евангелия, «с которым прошел всю войну и не боялся». Отошел ко Господу 21 февраля 2017 года.

Журнал «Покров»

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle