Мастер-классы по приготовлению блинов провел для запорожцев митрополит Лука

Взрослые и дети больше узнали о традициях и смысле Масленицы.

Кулинарные мастер-классы по приготовлению блинов провел в преддверии Масленицы 18 февраля митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, сообщает Hram.zp.ua.

В торговом центре «Метро» владыка вместе с преподавателями Запорожского кулинарного лицея делился с желающими рецептами и секретами приготовления блинов, угощал готовыми кулинарными изделиями. В ходе мероприятия иерарх рассказывал посетителям не только о блинах, но также о традициях и смысле Масленицы.

«Масленица – это один из этапов подготовки к Великому посту, а не только народные гулянья, сжигание чучела зимы, катание на тройках и поедание блинов. Эта неделя должна быть неделей радости человеческого общения. Вот поэтому мы и решили совместить приятное с полезным, – рассказать и, прежде всего нашим детям, не только о самих блинах и способах их приготовления, но и о Великом посте, о нашей вере, о ценности, а вернее, о бесценности наших православных традициях, о том, как важно их беречь и приумножать», – сказал митрополит Лука.

В тот же день в Покровском архиерейском соборе иерарх провел специальный мастер-класс для детей. Вместе с родителями участники пекли блины и узнавали об истории Масленицы.

Митрополит Лука неоднократно подчеркивал, что христианство – это религия преображения. Все, что с ней соприкасается, не нивелируется, а очищается от греховной грязи и переосмысливается в ключе Евангелия.

«Для нас самым главным являются не сами по себе блины и рецепты их приготовления, а желание поддержать и сохранить наши традиции, – сказал архиерей. – Драгоценность предстоящей недели состоит именно в том, что она приготовляет нас к Великому посту. Мы постарались, чтобы наши дети больше узнавали о своих корнях, о нашей истории. Также немаловажно, что дети смогут сами, своим руками приготовить блины, – этот древнеславянский символ Масленицы, который был не только образом солнца. Но есть и другая научная версия, что у славян блин был исконно поминальным хлебом, имеющим очень глубокую символику. Он круглый (намек на вечность), теплый (намек на земную радость), сделан из муки, воды и молока (намек на жизнь)».

Социальные комментарии Cackle