Митрополит Горловский Митрофан: Священники-гастролеры – явление неконтролируемое

Зачастую это не священники, а переодетые самозванцы, далёкие от Церкви люди.

«Бродячие священники», которые устраивают провокации в зоне военного конфликта на Донбассе, никакого отношения к Горловской епархии не имеют. Об этом заявил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в интервью, опубликованном Gorlovka-eparhia.com.ua.

«Они регулярно появляются то на той, то на этой стороне. У каждого своя цель: сфотографироваться, что-то рассказать, где-то показаться, потом они этим гордятся и бравируют. Я не знаю, зачем им это нужно. За них мы не можем нести ответственности, потому что они не наши клирики, они не получали благословения на свою деятельность, их никто сюда не присылал», – сказал митрополит Митрофан.

Как отметил иерарх, «зачастую это даже не священники, а переодетые самозванцы, вообще далёкие от Церкви люди».

«То, о чём они говорят, что они проповедуют, ничего общего ни с Евангелием, ни с церковной жизнью не имеет», – подчеркнул правящий архиерей Горловской епархии.

Каждый священник, служащий в Церкви, несет ответственность за свои слова и действия как перед епархией, так и перед законами государства, добавил владыка Митрофан.

«Поэтому он не может себе позволить безответственных вещей – глупых высказываний, популизма и всего остального, что присуще этим бродячим гастролёрам, которые ни за что не отвечают, сегодня здесь, завтра там. Но это явление неконтролируемое, стихийное. Оно абсолютно никак с епархиальной церковной жизнью не соприкасается. Мы о таких фактах тоже знаем, но мы не можем на них никак повлиять, это не наши люди», – сказал правящий архиерей Горловской епархии.

Опубликовано: пн, 20/02/2017 - 17:17

Статистика

Всего просмотров 351

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle