В Германии имамов подозревают в шпионаже

По данным немецкой прокуратуры, мусульманские священнослужители незаконно собирали сведения о прихожанах и передавали их в генконсульство Турции в Кельне.

При этом имамов интересовали прежде всего подозреваемые в связях с движением проповедника Фетхуллы Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в подготовке провалившегося путча в июле 2016 года, передает Интерфакс со ссылкой на немецкую прессу.

Попавшие под подозрение имамы входят в Турецко-исламский союз религиозных учреждений в Германии (DITIB), который объединяет около 900 общин, до 70% живущих в стране мусульман и фактически подчиняется властям в Анкаре через государственное турецкое религиозное ведомство.

Председатель DITIB является одновременно советником посла в посольстве Турции в Берлине. Его избирают не члены общин, а назначает упомянутое турецкое ведомство. Председателю подчиняются 13 атташе посольства по религиозным вопросам, которые регулярно наведываются в мечети, работающие под эгидой DITIB. Имамы в них фактически являются чиновниками турецкого государства, получая зарплату из Анкары.

По данным ведомства по охране конституции Северного Рейна-Вестфалии, не менее 13 имамов из DITIB передавали собранные ими сведения в Турцию.

Опубликовано: чт, 16/02/2017 - 09:58

Статистика

Всего просмотров 112

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle