В Марокко отменена смертная казнь за отречение от ислама

Верховный религиозный комитет Марокко отменил закон, согласно которому отказ от ислама карался смертью. Отныне граждане королевства имеют право менять религию.

Как передает Благовест-инфо, ранее тот же комитет, уполномоченный издавать фетвы, заявлял, что вероотступники заслуживают смерти.

Теперь же в документе, озаглавленном «Путь ученых», члены комитета определяют отход от ислама не как религиозный, а как политический вопрос.

«Наиболее точное понимание, более всего соответствующее исламскому праву и пути Пророка, заключается в том, что убийство отступника – это убийство предателя той или иной группы, того, кто раскрывает ее тайны; таким образом, аналогом вероотступничество в международном праве является государственная измена», – говорится в документе.

Марокканские улемы утверждают, что в раннеисламский период вероотступничество кралось столь сурово из-за политических последствий, которое оно влекло – люди, отрекшиеся от мусульманской религии, могли раскрыть тайны исламской общины врагам. Смертная казнь, которой подлежали отступники, была прагматической и политической мерой, пишут авторы документа. Сегодня эти причины утратили свою актуальность, считают они.

Улемы также напоминают, что заключая в 628 году со своими противниками – курайшитами   Худайбийский мирный договор, Мухаммед следовал традиции, соответственно которой люди, отрекшиеся от ислама, получали возможность вернуться к курайшитам.
 

Теги

Социальные комментарии Cackle