В Нигерии исламистами уничтожено более 900 храмов

Молодежное крыло Христианской Ассоциации Нигерии (CAN), объединяющее представителей 19 северных штатов страны‎, объявило, что более 900 церквей были уничтожены за последние годы исламскими террористами из группировки «Боко харам» на северо-востоке Нигерии.

CAN призвало федеральное правительство Нигерии восстановить разрушенные церкви, а также восстановить Нигерийский межрелигиозный совет (NIREC) в целях ограничения непрерывного религиозного насилия в стране, передает Седмица.Ru со ссылкой на  Daily Post.

Выступая по итогам встречи в Национальном исполнительном комитете (NEC), которая прошла Гусау, штат Замфара, председатель молодежный крыла Евангелист Муса Мисал отметил, что уничтоженные церкви, которые должны быть восстановлены, находились на территории Гомбе, Йобэ, Адамаву, Борно и других регионов.

Молодые христиане с горечью говорят о «продолжающихся нападениях на христиан в южном Кадуна, Плато, Бенуэ и общинах Тараба», подчеркивая, что совершаемая исламистами резня христиан не является случайностью.

Они также обратились с просьбой к губернатору штата Кадуна Назиру Эль-руфаи с просьбой рассмотреть вопрос об официальном уравнивании в правах обеих религий — Христианства и ислама — с наделением их равными правами и привилегиями.

Руководство CAN также намерено убедить исполняющего обязанности президента Йеми Осинбаджо использовать свое положение, чтобы обратиться к таким критическим вопросам, как массовое убийство христиан.

Опубликовано: ср, 01/02/2017 - 11:25

Статистика

Всего просмотров 93

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle