Какое жизненно важное духовное лекарство приготовили верующим прп. Антоний и Макарий Великие

1 февраля по новому стилю мы празднуем день памяти преподобного Макария Великого Египетского.

Прп. Макарий. Современная икона

Совсем недавно, еще в понедельник 30 января, Православная Церковь чествовала память его учителя преподобного Антония Великого, а 28 января – преподобного Павла Фивейского.

Что хочется сказать? Иногда верное нужное слово ускользает от тебя, потому что тема слишком объемна, слишком глубока, слишком велика, как великими были эти три человека, жития, творения, молитвы которых имели огромное значение для Православной Церкви и для всех христиан.

И ты чувствуешь изумление, благоговение, восхищение (даже не перед человеком, не личностями этих преподобных), а перед тем воистину вселенским явлением, чудом космического масштаба, когда человек, всецело отдавая себя Всевышнему, преображается в Ангела света и, наполненный Божеством, как потир священный, сам становится богом, сыном Божиим, пребывающим на земле, но уже живущим в раю и через себя и нам открывающим двери в Царствие Небесное. Он – этот  человек – постом, молитвою, аскезой, Таинствами церковными и доброделанием истончил себя до последнего предела, до некоей пронзительной хрустальности, и через его бессмертную душу и даже тело (через все его естество) нам, как через некое окно, стал виден иной духовный мир. И эта реальность, воплотившаяся в данном святом человеке, становится именно реальностью, осязаемым бытием, а не голой абстрактной почти недостижимой идей. Нет. Он – этот угодник Божий – становится словно бы торжеством духа, пиром веры и носителем новой реальности, нового бытия, дорогой в Царствие Небесное – дорогой для многих-многих поколений православных иноков и христиан.

И подобно преподобному Антонию Великому, спешащему к преподобному Павлу Фивейскому, чтобы застать его в живых, должны спешить к этим трем живым драгоценным источникам и мы. Ведь Антоний увидел, как в воздухе, чины Ангелов и соборы пророков и апостолов, а посреди них – душу святого Павла, которая, блистая более, чем солнце, восходила на небо. Так умирал преподобный Павел Фивейский.

И сегодня спустя более чем тысячелетие души не только преподобного Павла, но и святых Антония и Макария сверкают нам, как солнца, отражая свет Христов.

Прпп. Антоний Великий и Павел Фивейский. Коптская икона

И сегодня в век комфорта, но и спешки, в век изнеженности, пресыщения, но и духовного голода, в век информационности, но и трудности в отыскивании истины одновременно жития египетских подвижников их сочинения представляются мне не только актуальными, но и жизненно важными, жизненно необходимыми. Они не только полезны, нет. Они живоносны, напоены благодатью Святого Духа. Они важны для нас так, как для диабетика важен инсулин или для больного гнойным аппендицитом – хирургическая операция. Они – наше духовное лекарство от страшной болезни греха. Бог этим святым даровал такую способность – победить с Его помощью диавола, грех, страсти, ветхого человека, войти в Царствие Небесное и стать духовными ориентирами для сотен поколений православных христиан.

Потому в данной статье мне бы особенно (!) хотелось призвать вас, дорогие братья и сестры, читать творения святых отцов. В том числе и преподобных авв Антония и Макария Египетских. Они невероятно полезны и дадут вашим душам надежный и незыблемый фундамент-опору для веры и ответы на многие сердечные и душевные вопросы. Они осветят сокровенные и часто мрачные тайники души светом Христовым, помогут разобраться в хитросплетениях-лабиринтах чувств, мыслей, желаний, вожделений. Отыщут именно для вас узкую тернистую тропочку ко спасению. Ибо эти египетские преподобные все то прошли, и сами, будучи искушаемы, могут и искушаемым помочь по примеру Христа.

Какие же это книги?

Жития преподобных Антония, Макария Египетских и Павла Фивейского в изложении святителя Димитрия Ростовского; «Вопросы святого Сильвестра и ответы преподобного Антония»; «Наставления св. отца нашего Антония Великого о жизни во Христе»; «О доброй нравственности и святой жизни, в 170 главах»; «Слово о суете мира и воскресении мертвых»; «Житие преподобного отца нашего Антония, описанное святым Афанасием в послании к инокам, пребывающим в чужих странах»; «Семь слов» преподобного Макария Великого; «Духовные беседы» преподобного Макария Великого и другие творения.
О, как полезно в суете и спешке сегодняшней непростой жизни иметь внутри себя духовную сердечную пустыньку, в которой ждут тебя с драгоценными словами утешения преподобные Павел, Антоний и Макарий Египетские, ждут, чтобы омыть и перевязать, и исцелить твои душевные и телесные раны живоносным бальзамом своих небесных Божественных слов.

Преподобные Антоние, Макарие и Павле, молите Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Опубликовано: вт, 31/01/2017 - 20:01

Статистика

Всего просмотров 728

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle