О праздности и многоспании

Сайт Винницкой епархии

Многие, из исповеди в исповедь, каются в праздности и многоспании. И каждый раз, когда я слышу подобное от работающего семейного человека, мне приходится прилагать огромные усилия, чтобы вместо серьёзного и душеполезного наставления о пользе труда и подвига не спросить: «А когда вы успеваете?»

Нет, правда, когда? Где, в бешеном ритме современной жизни, человек (если он православный, конечно) находит время на праздность и многоспание? Дом, работа, дети, хозяйственные хлопоты, уроки, покупки, заботы... Какая тут праздность, когда элементарного свободного времени нет? Ну, разве только выходные. Но тогда получается, что субботняя попытка компенсировать недельный недосып – самое что ни на есть многоспание, а вечерний футбол или сериал – пустая и душевредная трата времени. И горе тем, кто привык воскресным вечером дурачиться с детьми – нельзя драгоценное время на шалости тратить!

 

Абсурд, не находите?

 

«Постойте, – скажете вы, – но ведь написано же в умных книгах!» И таки написано. Но тогда давайте по уму. 

 

Итак, колыбель христианской цивилизации – Средиземноморье. И так уж вышло, что на протяжении многих веков носители христианских ценностей были и носителями средиземноморской ментальности. Авторы известных нам аскетических книг – не исключение. Культура труда в Средиземноморье и сегодня отлична от нашей. Например, пекарь-француз, чья булочная продаёт триста булочек в день, никогда не станет печь пятьсот, даже если есть спрос и позволяет время. Если на безбедную жизнь ему хватает и так, он скорее лишний раз с женой в театр сходит, чем будет спину гнуть. Испанец во время сиесты будет именно отдыхать, а не искать возможности подхалтурить. Грек не пожертвует семейным вечером в таверне ради дополнительного заработка. И так было, пожалуй, во все времена. 

 

В монастырях, понятное дело, во все времена было по-другому – oro et laboro и никакой тебе сиесты. Вот и приходилось аввам-подвижникам блюсти дисциплину среди молодой братии и писать поучения о вреде праздности. Не всё ведь нормальное для мирян полезно монахам.

А теперь, давайте, посмотрим на нас. Наша культура труда чем-то похожа на японскую. Там смерть на рабочем месте – обычное явление, и мы любим повторять, что отдыхать на том свете будем. Кроме того, один у нас старого советского закала, у другого материальные трудности, у третего выходные только на бумаге, четвёртый работает на двух работах, у пятого огород... А ещё растущие дети, стареющие родители, проблемы, форс-мажоры и ещё тысяча пустяков. И ведь не денешься никуда.

 

Поэтому, друзья мои, если утром выходного дня вы, наконец, выспались, если вы посвятили выходной общению с близкими, играм с детьми, прогулке, походу к друзьям, если ваш вечер прошёл за долгим семейным ужином, просмотром любимой комедии, дружным смехом над чьими-то шутками, если перед сном вы ещё час проболтали с женой (мужем) о пустяках – не нужно назавтра во всём этом исповедоваться. Не лень это, не праздность, и многоспание тут ни при чём. Это – маленькое житейское чудо, доступное и понятное, по нынешним временам, увы, не каждому. 

 

Не осудит вас за это Господь. 

 

Ну а я и подавно...

 

Его Величество Пустяк

У некоторых вся «духовная жизнь» так плотно соткана из пустяков, что Христу там просто нет места. Право же, место ли Ему среди обязательных платков, юбок в пол, невесть кем написанных акафистов, опасений съесть в пятницу печенье, которое вдруг да окажется непостным, чувства вины за нечтение Богородичного правила, боязни кошерных продуктов и вечного страха перед антихристом? Особенно если зацикленность на пустяках удобно соседствует с умением благонамеренно лгать, елейным лицемерием или свинским отношением к ближним, за которое «ты мне потом спасибо скажешь»...

 

Однако должен отметить, что носителей «пустячного благочестия» всё же далеко не большинство. 

 

Например, я давно и не без удовольствия отмечаю, что современные церковные девчонки не чувствуют никакой неловкости от ношения штанов за пределами храма и не стесняются маникюра или подкрашенных ресниц. Парни совсем перестали стыдиться своих музыкальных вкусов и без смущения могут рассказать, что модным прежде благочестивостям под гитару предпочитают хард или даже металл, не опасаясь при этом, что у батюшки от возмущения борода встанет дыбом. 

 

И эти же ребята, не смущаясь саном, всегда скажут тебе в глаза всё, что думают. Многие совершенно не умеют врать, не выносят фальши, презирают притворство и подхалимаж. Одни из них абсолютно не интересуются «подвигами» и «старцами», но никогда, даже при большой необходимости, не покривят душой. Другие утром и вечером, как в детстве, читают лишь 2-3 молитвы, но по-детски же непосредственны и искренни, хотя уже своих детей имеют. Третьи лишены привычки на всё брать благословение, зато всегда выполняют обещанное, и фразы «у меня не получается» от них не услышишь никогда. 

 

Да, все они плохо вписываются в привычные церковные шаблоны, а кое-кто не вписывается вообще. Но давайте вспомним Евангелие. В нём ведь, помнится, приведён лишь один критерий принадлежности к народу Божьему: «Вот истинный израильтянин, в котором нет лукавства». И это уже совсем не пустяки.

 

Протоиерей Владимир ПУЧКОВ

Газета «Православная Винниччина», №12 (40), декабрь 2016 г.

Сайт Винницкой епархии

Теги

Социальные комментарии Cackle