Предстоятель рассказал о важности стяжания и сохранения благодати

Благодать делает человека способным жить вечно, и еще в земном мире – испытывать такие чувства, как счастье, мир, радость. 

Господь спасает людей Своею благодатью; нужно постараться принять ее и бережно хранить, чтобы стать наследниками Царства Небесного. Об этом говорил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 22 января во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обращаясь к верующим, Архипастырь призвал всех к исправлению себя, согласно призыву Спасителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (Мф. 4:17).

По словам Предстоятеля, самим своим существованием человек обязан милости Господней. «Бог сотворил каждого из нас, украсив способностями и талантами. Все в нас совершается силой Божией – это та земная благодать, которой живут все люди», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Его Блаженство подчеркнул: ошибочно считать, что мы сами распоряжаемся своей жизнью: «Мы имеем здоровье, таланты и саму жизнь, потому что Бог нам их даровал. И человек должен так этими дарами распоряжаться, чтобы с их помощью делать добро, чтобы через свою жизнь прославлять имя Божие».

Но главное призвание человека, отметил Предстоятель, – стать наследником Царствия Небесного. Для этого Господь даровал людям благодать вечной жизни.

«Эту благодать мы потеряли, когда Адам согрешил. Но Спаситель вернул нам ее, когда родился в мир, пострадал и Воскрес. Эта благодать делает человека способным жить вечно, и еще в земном мире – испытывать такие чувства, как счастье, мир, радость. Эта благодать услаждает горечь наших земных испытаний и скорбей. Каждый человек должен заботиться о том, чтобы во время своей земной жизни стяжать эту благодать», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Принять в себя Божественные дары можно только личными духовными усилиями.

«Господь не сказал «Вот, к вам приблизилось Царство Небесное, берите его», Он сказал: «Покайтесь!» То есть, сделайте себя способными вместить эту благодать вечной жизни. Она даруется человеку, когда он пытается жить по Заповедям Божиим, когда он старается молиться, когда смиряется перед Богом и перед ближним, когда творит милостыню», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.

Архипастырь призвал всех бережно хранить в себе приобретенные дары – духовная благодать может уйти от одного плохого помысла, и рассказал историю о монахе, который осудил случайных людей.

«Был один монах, который стяжял эту благодать, он ощущал ее в себе. Сила Божья давала ему способность любить всех, радоваться людям, молиться за них. Однажды он увидел, что в храм зашли неопрятно одетые люди. Он посмотрел на них и сказал: «Что за неряхи», – и в этот момент почувствовал, как от него отступила благодать. После этого он месяц каялся, чтобы опять вернуть себе духовный мир», – отметил Блаженнейший Владыка.

Предстоятель подчеркнул, что для спасения нужно всегда жить по Божьим Заповедям и не поддаваться негативным веяниям мира.

Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Его Блаженство совершил в сослужении Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, архиепископа Бучанского Пантелеимона и духовенства лавры.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине. Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над Николаем Бойко, который будет нести служение при храме Собора архангела Гавриила при ТРК «Глас».

Опубликовано: пн, 23/01/2017 - 16:27

Статистика

Всего просмотров 115

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle