Исламисты превратили церковь в Ираке в центр подготовки «детей халифата»

Боевики террористической группировки «Исламское государство»  превратили главную христианскую церковь иракского города Телль-Кайф в центр обучения детей, которые сражаются на стороне боевиков, сообщают РИА Новости.

Фото: AP Photo

Как сообщили очевидцы, террористы разрушили и сожгли большинство церквей города, большая часть населения которого являются ассирийцами и исповедает христианство. Главную церковь города «Пресвятое сердце» боевики переименовали в «Абу Тальха аль-Ансари» и превратили в базу подготовки так называемых «детей халифата». Как передает телеканал, обучение в этом центре длилось от 15 до 20 дней, после чего детей отправляли на поле боя.

«Они знали, что военные самолеты не бомбят церкви. ИГ превратили эту церковь в свой штаб. Они тайно привозили в эту церковь детей из Мосула», — сообщает один из очевидцев.

По данным телеканала, детям, проходящим подготовку в этом центре, было в среднем 15 лет.

«Они привозили детей в мечеть, чтобы те давали клятвы верности халифату. После этого они проводили их в эту церковь и тренировали перед тем, как отправить на поле боя. Большинство из них были детьми, им говорили, что они попадут на небеса. Вы знает, дети очень доверчивы», — сказал один из жителей города.

Военная операция по освобождению Мосула от боевиков ИГ началась в ночь на 17 октября. Иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США начали массированное наступление на город.

Город Телль-Кайф, которых находится недалеко от Мосула, уже освобожден от террористов.

Теги

Социальные комментарии Cackle