Предстоятель напомнил, что святая вода – сильнейшее средство против нечистых духов и всяких испытаний

Спаситель Своим пришествием освятил не только человека, но и все творение Божие.

В праздник Крещения Господня, который также называется Богоявлением, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских, сообщает Lavra.ua.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы Бучанский Пантелеимон, Макаровский Иларий, а также братия и гости монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия Архипастырь рассказал о значении праздника Богоявления: «Спаситель Своим пришествием освятил не только человека, но и все творение Божие». На Иордан креститься от Иоанна Предтечи Господь пришел не имея в этом нужды, но чтобы освятить водное естество. Предстоятель напомнил, что «на Иордане совершилось великое таинство – явление Святой Живоначальной Троицы в Новом Завете».

Также Господь крестился «чтобы исполнить всякую правду – Он указал человеку правильную дорогу, ведущую к вечной жизни», дав пример того, как надо относиться к таинству крещения. Чтобы наследовать жизнь вечную, мы должны креститься в воде «во имя Отца и Сына и Святаго Духа», как об этом заповедано апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19).

Во время земной жизни, подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий, человек сталкивается со многими испытаниями, искушениями, болезнями, скорбями, а «святая вода – сильнейшее средство против нечистых духов и всяких испытаний».

Во время богослужения Архипастырь вознес молитву о мире в Украине и совершил священническую хиротонию выпускника КДАиС Иоанна Безхребтого.

По окончании Литургии Предостоятель направился к Покровскому храму на Оболони, где совершил освящение вод Днепра.

Митрополит Вышгородский Павел возглавил крестный ход из Трапезного храма к колодцу преподобного Антония Печерского, где состоялся чин великого освящения воды, а затем – окропление молящихся великой агиасмой.

Социальные комментарии Cackle