Управделами УПЦ рассказал об использовании и свойствах освященной воды

Человеку, который употребляет эту воду, дается возможность «прыгнуть в жизнь вечную».

Крещенская вода – это великая святыня, к которой нужно относиться соответственно. Употребляющему ее человеку дается возможность «прыгнуть в жизнь вечную». Об этом заявил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Religions.unian.net.

«Агиасма – это великая святыня, которая дается человеку для возможности спасаться духовно и физически. Традиционно после богослужения эту воду несут домой. Освящая свое жилище, поют тропарь и кондак Крещению Господню. В день праздника освященную воду можно пить весь день. В дальнейшем эта вода употребляется утром натощак, а также во время болезней и при другой необходимости. Традиционно вода хранится до дня праздника Крещения в следующем году», – рассказал владыка Антоний.

По словам иерарха, в библейской космогонии вода занимает особое место.

«В повествовании о творении мира, в пятый день Господь повелел воде произвести душу живую. Это значит, что вода связана с жизнью, она производит, дает жизнь. Вместе с тем вода – стихия, которая может жизнь поглотить. Мы помним, что Господь Творец использует именно воду во время Всемирного потопа, чтобы погрузить в нее все человеческое беззаконие. Вода также может являться вместилищем злобной силы», – сказал митрополит Антоний.

«Если внимательно слушать чинопоследование великого освящения воды, мы услышим, что Христос сокрушил головы змиев в воде. Христос, входя в Иордан, освящает и восстанавливает первозданную стихию. Своим Крещением Спаситель положил начало таинству крещения. Интересен также удивительный славянский язык в чинопоследовании освящения воды: «Вода, скачущая в жизнь вечную». Вода будто в прыжке. И человеку, который употребляет эту воду, дается возможность «прыгнуть в жизнь вечную», – объяснил Управляющий делами УПЦ.

Опубликовано: чт, 19/01/2017 - 11:37

Статистика

Всего просмотров 91

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle