Почему отношения между нами бывают формальными, или Почему нам садятся на голову

Мысли для проповеди на праздник Богоявления.

В момент Крещения Господа нашего Иисуса Христа на реке Иордан были явлены все три Лица Пресвятой Троицы. Сын Божий, Иисус Христос, принимал крещение от Иоанна. Дух Святой сходил на Спасителя в виде голубя. Отец с небес свидетельствовал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 17:5). Впервые людям открывается Единый Бог во всей Своей полноте.

Из немногих слов, которые прозвучали в момент Богоявления, можно понять, что отношения между всеми Лицами Пресвятой Троицы – это отношения совершенного доверия, послушания и любви.

Мы также призваны строить братские отношения друг с другом по образу Пресвятой Троицы. Но почему тогда они часто становятся формальными, сводятся к еле слышному приветствию сквозь зубы, скупому поздравлению по случаю дня рождения, именин или переходят в сугубо деловые контакты?

Главная причина коренится в недоверии и страхе, которые какая-либо из сторон вызвала по отношению к себе неосторожным словом или делом. Здесь мы жестко осудили, резко ответили, там остроумно высмеяли или проявили равнодушие; с одним обсудили грубого и ленивого, другому позавидовали; сегодня пожадничали, а завтра по секрету поделились информацией о ближнем. Нам кажется, что мы, безусловно, справедливы и беспристрастны. Но задумаемся: есть ли в нашем сердце настоящая любовь, сочувствие? Где наша христианская милость, желание помочь? Лишь неподкупный голос совести все время подсказывает, что так жить нельзя. Не для того ли, чтобы забыться, заглушить этот Божий глас и уйти от окружающей реальности, ныне многие склоняются к частому употреблению спиртного? Но вопреки ожиданиям это еще более разрушает дружбу.

Чаще всего страх возникает у младших по отношению к старшим, например, у детей перед родителями или у подчиненных перед начальником. Но там, где страх, не остается места для настоящей дружбы и любви, вместо этого своеобразной нормой жизни становится формализм.

Как изгнать страх? Преподобный Иоанн Лествичник советует самое сильное средство – молитву. Он призывает бить супостатов (то есть злых духов, внушающих недоверие и страх) именем Иисусовым. Молитва, соединяющая нас с Богом, одновременно единит нас друг с другом, помогает убрать все формальные преграды между нами, способствует возрастанию в сердце веры, доверия и любви, а совершенная любовь изгоняет страх, как пишет апостол (1 Ин. 4:18).

Но ведь может быть и другая крайность, когда не только не боятся друг друга, а и, как говорится, садятся на голову. Где та грань в отношениях, за которую нельзя переходить?

От подобных чрезмерно вольных отношений настоятельно предостерегают нас отцы-аскеты. Они советуют без надобности даже не прикасаться друг к другу, не говоря уже о бесполезности ведения праздных разговоров. По их убеждению, большей частью чересчур вольное обращение между людьми возникает под воздействием блудного беса. Главная опасность таких отношений в том, что при них в сердце человека совершенно не остается места для любви к Богу. В итоге, когда пламя блудного разжигания утихает, вольность, как правило, перерастает в ненависть.

Как избежать ненужных крайностей в отношениях?

Этому научает нас страх Божий, которому, в свою очередь, надо учиться. «Приидите чада, послушайте Мене, страху Господню научу вас» (Пс. 33:12). Именно страх Божий, по мысли царя Соломона, является началом премудрости. Когда нет страха Божьего, тогда его место в душе занимает человеческий страх, и под его воздействием мы делаем в своей жизни много глупостей.

Страху Божию, в первую очередь, призваны учить своих детей родители. Они обязаны выучить с детьми основные молитвы, привить любовь к посту и посещению храма Божьего. Затем наблюдать, чтобы по мере роста чада не связывались с дурными компаниями, хранили целомудрие. Регулярное ежедневное чтение Священного Писания и творений святых отцов также научает нас страху Божию и всем другим добродетелям. И еще надо всегда помнить, что мы никому не сможем внушить страх Божий, если сами забудем о нем.

Помолимся принимающему ныне Крещение Господу нашему Иисусу Христу во Святой Троице, чтобы наше сердце всегда было преисполнено не страхом человеческим, а страхом Божиим. Лишь тогда для нас станет дорогим и близким каждый человек, с которым мы встретимся на жизненном пути, наши отношения будут не формальными, а братскими, по образу Пресвятой Троицы. АМИНЬ.

Архимандрит Маркелл (Павук)

Социальные комментарии Cackle