Наместник Десятинного монастыря рассказал о явлении юродивого Иоанна Босого

29 декабря в обители состоялась Литургия по случаю первой годовщины со дня канонизации подвижника.

Божественная литургия по случаю первой годовщины со дня канонизации в лике праведных блаженного Христа ради юродивого Иоанна Босого состоялась 29 декабря в Десятинном монастыре Рождества Богородицы г. Киева. Богослужение возглавил наместник обители архимандрит Гедеон  (Харон), сообщает Desyatynniy.org.

Канонизация блаженного Иоанна Босого (Расторгуева; +1849) состоялась в 2015 году. Материалы о жизни и подвигах подвижника собрали насельники Десятинного монастыря, прихожанином которого в свое время был юродивый. Причиной, побудившей братию к этой работе, стало явление Иоанна Босого наместнику обители, произошедшее в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы.

«Ранним утром у меня было видение, что я иду по храму и смотрю: стоит около панихидного стола старец с босыми ногами, и множество людей возле него. У меня кто-то спрашивает: а кто это там стоит? А я говорю: «А это Ваня, Иван Босой, пришел к нам в гости помолиться». На что он мне говорит: «Нет, батюшка, я всегда здесь стою, я всегда здесь нахожусь», – рассказал отец Гедеон Ria.ru.

По описанию наместника, подвижник был «довольно высокого роста, возрастом около 50 лет, одет в длинную простую рубаху, на шее из-под одежды были видны цепи».

После этого события в монастыре начались серьезные исследования жизни Иоанна Босого. Составлением его жизнеописания занялись протодиакон Антоний (Коваль) и монахиня Елена (Кругляк).

Народное почитание и множество свидетельств о благодатной помощи блаженного стали одним из оснований его канонизации.

Чудеса по молитвенному предстательству Иоанна Босого и сегодня происходят, рассказал отец Гедеон.

«Сначала мы их записывали, а сейчас уже даже и перестали. Каждый день что-то происходит: от мелочей каких-то, кто-то что-то потерял – нашел, до чудес, связанных с излечением от онкозаболеваний… Как Господь говорит: «по вере вашей да будет вам», – отметил наместник Десятинного монастыря.

Социальные комментарии Cackle