Предстоятель поздравил Патриарха Илию II с годовщиной интронизации

C благодарностью за молитву об Украине Блаженнейший Митрополит Онуфрий подарил Патриарху Почаевскую икону Божией Матери.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в торжествах по случаю 39-й годовщины интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Праздничное богослужение состоялось 25 декабря в Кафедральном соборе в честь Святой Троицы г. Тбилиси, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Вместе с Предстоятелем и епископатом Грузинской Православной Церкви Божественную литургию совершили члены делегации Украинской Православной Церкви: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископы Банченский Лонгин и Ирпенский Климент. В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил Святейшего и Блаженнейшего Патриарха Илию с памятной датой и благословил тысячи верующих, собравшихся в соборе.

В память о встрече и с благодарностью за молитву Католикоса-Патриарха об украинцах, а также поддержку Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Онуфрий подарил Илие ІІ Почаевскую икону Божией Матери. Ответным даром Предстоятеля Грузинской Православной Церкви стали икона и свечи, которые Патриарх просил зажечь перед украинскими святынями с молитвой о народе Грузии.

Богослужение в соборе Святой Троицы проходило при мощах святителя Спиридона Тримифунтского, доставленных в Тбилиси делегацией УПЦ. С молитвой и благоговением к святыне приложились все участники торжеств.

В тот же день Блаженнейший Митрополит Онуфрий и делегаты УПЦ посетили собор Сиони, где поклонились кресту святой равноапостольной Нины и другим святыням.

В ходе визита Предстоятель и иерархи УПЦ возносили молитву о мире в Украине.

Социальные комментарии Cackle