В Грузинской Церковь канонизировали двух царей, двух игумений и одного патриарха

Священный Синод Грузинской Православной Церкви на заседании, состоявшемся 21 декабря, причислил к лику святых двух Грухинских царей - Баграта III и Соломона I, двух игумений – Нину (Амилахвари) и Фамарь (Марджанишвили), а также Католикоса-Патриарха Каллистрата (Цинцадзе), возглавлявшего Церковь в трудные 30-50-е годы прошлого столетия, сообщает Благовест-инфо с ссылкой на Interpressnews.

Баграт III (960-1014) прославился как царь-объединитель. Ему удалось объединить под своей властью почти всю Грузию за исключением Тбилиси, который оставался под властью арабов.

Соломон I (1735-1784) был царем Имеретии (западной Грузии) во второй половине XVIII века.

Католикос-Патриарх Каллистрат родился в 1866 году в семье священника в имеретинском селе. По сведениям Википедии, закончил Тифлисскую семинарию и Киевскую духовную академию. Был рукоположен во священника в 1892 году. В 1925 стал епископом, в 1932 - избран Католикосом. Вступив в управление Церковью, он стремился приостановить процесс закрытия, разрушения и разграбления храмов и монастырей, сохраняя при этом лояльное отношение с советской власти.

[Игуменья Фамарь. Портрет работы Павла Корина] Игуменья Нина (Нино) Амилахвари жила во второй половине XIX века. Ее трудами была возрождена монашеская жизнь в обители св. Нины в Самтавро (Мцхета).

Схиигуменья Фамарь (Тамара Александровна Марджанишвили, 1869-1936) приняла монашество в монастыре Бодбе, где окончился свой жизненный путь св. равноапостольная Нина. В 1902 стала игуменьей этой обители. В 1905, после покушений на ее жизнь во время революционных событий, была переведена в Москву, где возглавила Покровскую общину, пишет сайт храма Благовещения в Тайнинском. Впоследствии основала Серафимо-Знаменский скит под Москвой. После закрытия скита большевиками жила в подмосковном Перхушкове, в 1931 была арестована и сослана в Сибирь. Через три года матери Фамари, уже неизлечимо больной, было разрешено вернуться в Подмосковье, где она и скончалась в 1936 году.

Опубликовано: пт, 23/12/2016 - 19:07

Статистика

Всего просмотров 135

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle