Фотовыставка «Афон и Украина – путешествие сквозь века» открылась в Афинах

В экспозиции представлены более 50 снимков директора МИАНУ Сергея Шумило.

Кадры из жизни и быта афонских монахов, внутреннее убранство святогорских храмов, архитектуру и виды монастырей, скитов и келий, природу Святой Горы увидели посетители фотовыставки «Афон и Украина – путешествие сквозь века», открывшейся в Афинах (Греция) 18 декабря. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Мероприятие прошло под эгидой Посольства Украины в Греции в культурном центре Webster University, расположенном в исторической части Афин у Акрополя. Организаторами выступили Международный институт афонской наследия в Украине (г. Киев) и Ассоциация украинской диаспоры в Греции «Украинский-греческая мысль» (г. Афины) при поддержке Вебстерського университета (Webster University) в Афинах и паломнический центр Украинской Православной Церкви.

На фотовыставке, посвященной 1000-летнему юбилею древнерусского монашества на Афоне, представлены более 50 фоторабот Сергея Шумило.

В рамках мероприятия состоялась лекция об истории Святой Горы и презентация издательских проектов МИАНУ, посвященных афонскому наследию. Комплекты книг переданы в дар библиотекам Афинского университета, Украинской воскресной школе в Афинах и другим учреждениям. Всем присутствующим подарены иконки прп. Иоанна Вышенского Святогорца и Собора всех Святогорских преподобных.

Социальные комментарии Cackle