«Святой Николай, я тебя жду!» Репортаж

17 декабря на левом берегу Киева в кинотеатре «Старт» состоялся детский праздник по проекту «Наша лепта», который действует на базе прихода святого Николая Чудотворца при 17-й больнице. В празднике приняло участие около 300 ребят из детских домов, интернатов и специализированных школ города Киева, а также дети из многодетных семей и семей-переселенцев из зоны боевых действий востока Украины.

На открытии праздника к присутствующим обратился куратор благотворительного проекта епископ Васильковский Николай:

– Дорогие дети! Сейчас мы стоим на пороге многих праздников. И один из них – памяти Святителя Николая Чудотворца. После этого праздника мы будем встречать Новый год, затем – Рождество Христово. А  Рождество Христово стало тем чудом, которое побуждает всякого человека к спасению, к лучшим поступкам и любви к ближнему. И такую ​​любовь имел Святитель Николай, архиепископ Чудотворец Мир Ликийских. Он себя отдавал на служение людям, поддерживал их в печалях. И эта любовь вдохновляет нас служить ближним, чтобы всем нуждающимся было хорошо жить. Хочется вам пожелать, дорогие дети, чтобы Господь посылал вам маленькое чудо, чтобы в вашей жизни все было хорошо. Чтобы вы выросли достойными гражданами нашего государства. Чтобы в вашей жизни было место для чуда, чтобы Господь вас не оставлял.
Потом ребята смотрели поучительный мультфильм «Холодное сердце».

После праздника мальчиками девочкам от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия были переданы подарки.

Мы поговорили с 11-летним Игорем, юным волонтером, прихожанином  прихода Свт. Николая, который собирал деньги, чтоб написать икону прп. Паисия Святогорца Афонского.

– Это новый святой, и  такой иконы  в нашем  храме  еще не было. Я насобирал  около 3 тыс. гривен, и теперь эта  икона  будет  стоять в нашем  храме.

–  А чем  было вызвано такое решение?

–  Святой  Паисий  молился  о  всем мире. Чтобы не болели дети, чтобы  не было войны. Чтобы  на  земле  был  мир. Потому что святой  Паисий  похож  на святого Николая, который всем помогал.

В  празднике принял участие
Сергей  Герук

Теги

Социальные комментарии Cackle