Епископы Германии выступили за запрет продаж оружия Саудовской Аравии и Катару

Немецкие епископы выступили против роста продаж оружия Германией странам Персидского залива, в том числе Саудовской Аравии и Катару, и посоветовали правительству ужесточить законы об экспорте вооружений в части обоснования его причин, сообщает Newsru.com со ссылкой на Premier Christian Radio.

Согласно последним данным, экспорт немецкого оружия в 2015 году вырос до 13 млрд евро в год. Священник Римско-католической церкви Карл Юстен, с 2000 года возглавляющий Управление немецких епископов - Католическое бюро в Берлине, подчеркнул, что за последние 20 лет отчеты правительства о контрактах стали более прозрачными и оперативными, и в связи с тем, что публика стала узнавать о продажах оружия все больше, усилились общественные дискуссии по этому поводу.

«Однако, хотя политика правительства допускает экспорт в третьи страны в регионах с кризисами или конфликтами лишь в отдельных случаях и конфликтов только в отдельных обоснованных случаях, данные свидетельствуют об обратном, именно поэтому мы просим новый закон, требующий указывать причины экспорта оружия», - заявил Юстен.

Объединенная конференция «Церковь и развитие» выпустила 118-страничный доклад об экспорте оружия, в котором Германии рекомендовано отказаться от поставок Саудовской Аравии. По словам Юстена, совершенно неприемлемо, что в эту страну в прошлом году было продано оружия на сумму 641 000 000 фунтов, а в Катар на 1,42 млрд фунтов.

Юстен осудил Катар за массовые нарушения прав человека и поддержку исламистов по всему миру, и добавил, что обе эти страны попрали международное гуманитарное право, участвуя в войне, которая унесла жизни 10 тысяч человек в Йемене.

Еще в 2009 Юстен критиковал рост экспорта в конфликтные регионы Афганистан, Пакистан и Индию и призывал правительство к «более вдумчивой политике».

В конце 2011 года в докладе конференции за 2010 год представители церквей призвали немецкие власти пересмотреть критерии выбора стран-импортеров, указав, что оружие, проданное авторитарным арабским режимам, использовалось затем против мирных граждан.

Социальные комментарии Cackle