Рухнула новая церковь в Нигерии, 160 жертв

В Нигерии обрушилась новопостроенная церковь, задавив более 160 прихожан.

Происшествие связывают с коррупцией в строительной фирме и спешкой при ее сдаче, сообщает Седмица.Ru с ссылкой на TheGardian.

В городе Уйо на юго-востоке Нигерии обрушилась крыша недавно построенной церкви, причем число жертв, по всей вероятности еще возрастет, а морги города уже переполнены, по словам Этете Петерса, руководителя врачебной части учебной больницы университета Уйо, куда поступает основная масса пострадавших.

Работы по возведению храма «Международной библейской церкви» заканчивались второпях, поскольку строители стремились их закончить к воскресной церемонии посвящения Акана Уикса, основателя церкви, в духовный сан епископа, говорят члены конгрегации. В храме в тот день собрались многие сотни людей, включая Удома Эммануэля, губернатора шата Аква-Ибом, когда стальные блочные фермы свода внезапно обрушились на собравшихся вместе с обломками крыши. При этом сам губернатор Эммануэль и основатель церкви Уикс остались целыми и невредимыми.

Экерете Удо, представитель правительства, заявил, что ведется расследование возможного нарушения строительных норм. Случаи обрушения зданий в Нигерии нередки из-за массовой коррупции. Подрядчики сплошь и рядом пользуются некачественными материалами и конструкциями, а строительные инспекторы получают взятки и закрывают глаза на нарушения норм.

Теги

Теги: 

Опубликовано: пн, 12/12/2016 - 11:15

Статистика

Всего просмотров 85

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle