Александр Невский

 

- Новгородский князь в 1236-1251 гг, с 1252 г великий владимирский князь, сын Ярослава Всеволодовича. Защитил западные границы Руси победами в битвах со шведами (Невская битва 1240 г), немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242 г ).

Канонизирован Русской православной церковью.


- Победа в сражении на берегу Невы предотвратила потерю берегов Финского залива Русью, остановила агрессию шведов на псковско-новгородские земли.


- После Ледового побоища Ливонский орден встал перед необходимостью заключить мир, согласно которому крестоносцы не имели притязаний на русские земли и отдавали часть Латгалии.

alexandrnevskiy4


- В условиях тяжёлых испытаний, которые обрушились на русские земли, Александр Невский нашёл силы для противоборства с западными завоевателями, снискал славу великого русского полководца и заложил основы нормальных взаимоотношений с Золотой Ордой.


- Во Владимире в 1280 году начали почитать Александра Невского как святого, позже Русская православная церковь канонизировала его.
Александр Невский единственный православный светский правитель на Руси и во всей Европе, он ради сохранения власти не пошёл на компромисс с католической церковью.


- При участии митрополита Кирилла и сына Александра Невского Дмитрия Александровича написана была повесть житийная. Она получила широкое распространение широко известной в более позднее время (15 редакций сохранилось).


- Пётр Первый в 1724 году в Петербурге основал монастырь в честь великого соотечественника ( сейчас Александро-Невская лавра ) и перевёз останки князя туда. Он же ввёл отмечать 30 августа память Александра Невского в день заключения Ништадтского победоносного мира со Швецией.


- Императрица Екатерина Первая в 1725 году учредила одну из высших наград России, которая существовала до 1917 года – орден Александра Невского.


- В 1942 году во время Великой Отечественной войны учредили советский орден имени Александра Невского. Им награждались командиры подразделений от взводов до дивизий включительно. Награждались командиры , которые проявили личную отвагу и обеспечили успех своих подразделений.

 

Мир фактов

Социальные комментарии Cackle