В Киево-Печерской лавре скончался иеромонах Власий (Сокол)

4 декабря 2016 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отошел  ко Господу насельник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры иеромонах Власий, сообщает Lavra.ua

Отпевание почившего насельника состоялось в Крестовоздвиженском храме монастыря.

Накануне вечером тело почившего было положено в храме,  и на протяжении всей ночи братией читалась Псалтирь  по усопшему. После вечернего богослужения была совершена братская панихида, а в сам день погребения заупокойная Литургия и отпевание.

После отпевания братия Лавры привезли тело монаха Власия к месту погребения в лаврский скит, где тело было предано земле.

Монах Власий (в миру – Сокол Геннадий Петрович) родился в 1960 году в городе Киеве. Окончил среднюю школу № 152 города Киева, работал на заводе «Арсенал» и  в других учреждениях. С 1998 стал постоянным прихожанином храмов Лавры. В 2002 году  стал послушником, а в 2008 году пострижен наместником обители в рясофор с именем Геннадий,  в честь святителя Геннадия патриарха Константинопольского, а в 2010 году– в мантию с именем Власий в честь святого мученика Власия, епископа Севастийского.

Социальные комментарии Cackle