В Индонезии 100 000 мусульман устроили митинг против христианского губернатора Джакарты

Более 100 тысяч индонезийских мусульман в пятницу, 2 декабря, приняли участие в акции протеста против христианского губернатора Джакарты.

Как сообщает Newsru.com, это вторая масштабная демонстрация против губернатора за последние несколько недель.

В середине ноября губернатор столицы Индонезии Барсуки Чхай Пурнама стал фигурантом уголовного дела об «оскорблении ислама». Полиция запретила чиновнику, исповедующему христианство, покидать страну. Возбуждение дела о богохульстве произошло на фоне растущей религиозной и этнической напряженности в стране, где большинство населения является мусульманами. Губернатор Пурнама был первым представителем китайской общины, занявшим столь высокий пост, и первым немусульманином на такой должности за последние полвека. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Речь идет о выступлении губернатора, имевшем место в сентябре. Он заявил, что его противники обманули избирателей, и поставил им в вину использование в политических баталиях суры из Корана, которая запрещает мусульманам выбирать себе лидеров из немусульман. Пользователи соцсетей распространили перемонтированную видеозапись речи Пурнамы. Одно из его ключевых слов было вырезано, и сложилось впечатление, что он критиковал Коран, а не своих оппонентов.

Политик категорически отрицает свою вину в богохульстве, хотя и извинился за резкий комментарий. «Я принимаю статус подозреваемого и верю в профессионализм полиции», - заявил он. По его словам, этот случай решит не только его судьбу, но и то, по какому пути будет развиваться страна. Пурнама также заявил, что намерен, несмотря ни на что, участвовать в выборах в Джакарте.
Выборы губернатора Джакарты состоятся в феврале 2017 года. Пурнама, один из ближайших сторонников президента Индонезии Джоко Видодо, пользуется популярностью у жителей столицы и считается фаворитом кампании.
 

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 02/12/2016 - 19:50

Статистика

Всего просмотров 107

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle