О том, как Бог нес отца Владимира на руках

Из рассказов сельского священника.

За окном лил сильный летний дождь. Дождь был настолько сильным, что, казалось, образовывал сплошную стену из водяных капель, создающих непрерывный и веселый шум. Капли звонко и даже будто бы радостно барабанили по стеклу, словно призывая смотреть на них.

Дождь разрубил своим водяным мечом июльскую тягучую едва выносимую жару и принес жизнь страждущей иссушенной земле.

Дождь начался, как только владыка вместе с отцом Владимиром –настоятелем местного сельского храма, другими батюшками благочиния и прихожанами, переступили порог школьной столовой после Божественной литургии, начавшейся (о!) таким долгожданным и историческим для Егоровки событием – освящением храма в честь небесного покровителя села – святого великомученика Георгия Победоносца.

Золотой красавец-храм с сияющими крестами был нечетко и размыто виден сквозь пелену дождя из окошка столовой. Эта размытость не уродовала архитектурный вид здания. Скорее, наоборот, придавала ему таинственности, надмирности, нездешнести.

«Какой чудный вид», – подумал отец Владимир, отрешенно смотря в окно. Он  почти не спал двое суток перед освящением. Потом предпраздничная суета, последние приготовления, Литургия, Крестный ход. И теперь, сидя на стуле и немного поев, тело батюшки расслабилось, впрочем, как и нервы. Можно было выдохнуть. С Божьей помощью главное состоялось. На него нахлынули воспоминания… о том, как он колесил по Украине в поисках денег на храм, как он уснул за рулем от усталости.

Ему приснилось, как он едет за рулем своего старенького «жигуля» и видит дорогу, а потом проснулся посреди пшеничного поля.

Вспомнился первый инсульт. Как он, почувствовав, недомогание, забрался в речные камыши, чтобы никто в селе не увидел, что батюшке плохо, тогда его нашла матушка.

Вспомнился и второй инсульт…

…Должен был приехать «кран», чтобы поднять тяжелые бетонные плиты, необходимые для постройки храма. Все было договорено: машины, люди. Потрачена большая сумма денег. И вдруг поздним вечером раздался звонок. От крановщика. Его перекупили. Дали большую цену, и он принял тот заказ, сорвав работу отца Владимира. Батюшка все это выслушал и почувствовал, как внутри что-то оборвалось, в поле зрения появились золотые точки, как мушки. А потом тьма надвинулась на него. Очнулся он уже в больнице. Врачи говорили, что его парализует. Не сможет ходить. О нем молились все священники епархии во главе с архиереем. И отец Владимир встал с Божьей помощью: молитва творит чудеса. Еще ему не давала покоя мысль о том, что же будет с его семьей – матушкой и четырьмя детьми. Священнику было ради кого оставаться живым. 

И теперь он сидел и смотрел на свою дочь, которая стала настоящей красавицей и пела перед ним вместе со школьным хором песенку, сочиненную учительницей музыки, о родной Егоровке.

Потом слово предоставили учителю истории. Он встал, сильно волновался. Голос у него дрожал. И сказал:

– У нас разрушили церковь в 1962 году. Сегодня вы, владыко, освятили нам новую, построенную. Мне кажется, что Господь нас простил. Нас – все село. Он заключил с нами «новый завет». Как-то так, мне кажется, нужно сказать, – учитель неопределенно махнул руками. – Это грандиозное событие в духовном плане. Наверное, ни с чем не сравнимое в истории Егоровки. Она, эта история, пошла, наверное, с нового витка, с нового уровня – более чистого, более светлого. Потому что мы прощены. Спасибо вам, отец Владимир, за это. Я поднимаю бокал за Вас. За то, что Вы вынесли этот тяжелейший крест. Вынесли нас. Дай Бог вам здоровья!

Отец Владимир ответил:

– Спаси, Господи, Иван Викторович!

И тоже поднял бокал.

Что-то его беспокоило, что-то он должен был осознать. Как будто чувствовал, что мир изменился, открылась новая реальность. Что-то ускользающее было в словах учителя, то, что нужно понять!
Потом он, кажется, понял. В селе открылись двери в Царствие Небесное. Словно Бог сошел и поселился в нем. И покрыл его своей благодатью. Отец Владимир вдруг реально ощутил близость Всевышнего, да так, что даже волосы зашевелились у него на голове.

Храм, в который были вложены его кровь, его нервы, его пот, его жизнь, его страдание, стал немой каменной молитвой, золотой свечой и одновременно колыбелью, в которую Господь положил это село и качал теперь нежно на руках.

И его, тяжело усталого от бессонных ночей, изнуренного работой и нервами, Он тоже качал на руках.

От этого в сердце рождалась тихая золотая радость, в него входила благодатная мирная тишина, успокаивающая израненную душу. И ради этого великого мгновения ощущения единения с Богом можно было, конечно, все это претерпеть.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Опубликовано: чт, 01/12/2016 - 11:27

Статистика

Всего просмотров 462

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle