В Пакистане приговорили к смерти участников сожжения христианских супругов

Пакистанский суд приговорил к смерти пятерых человек, участвовавших в зверском убийстве 26-летнего Шахбаза Масиха и его 24-летней жены Шамы Биби, сообщает Благовест-инфо.

Среди пятерых приговоренных к смерти – один представитель мусульманского духовенства. Антитеррористический суд Лахора также приговорил к двум годам лишения свободы еще восьмерых участников расправы.

Шахбаз Масих и Шама Биби были убиты в ноябре 2014 толпой из 600 мусульман, которых подстрекали местные религиозные авторитеты. Жертв обвинили в «богохульстве» и бросили в печь для обжига кирпичей в провинции Пенджаб.

Линчевания молодых христиан вызвало широкую волну протеста в Пакистане и во всем мире. У погибших осталось трое детей, которые сейчас живут в доме дедушки по материнской линии.

Комментируя приговор, президент фонда Сесила Чаудхри и Айрис, помогавшего детям сожженных, католичка Мишель Чаудхри заявила: «Правосудие совершилось. Хотя как католики мы отвергаем смертную казнь, мы считаем важным, что суд достаточно быстро, в течение двух лет, отреагировал на преступление и наказал виновных. Это стало знаком зрелости пакистанской судебной системы, которая уважает права всех граждан – в том числе представителей религиозных меньшинств, так часто становящихся жертвами безнаказанного насилия. Правительство Пакистана должно гарантировать безопасность всех граждан страны вне зависимости от их религиозной принадлежности, как это и записано в конституции».

Религиозные меньшинства Пакистана приветствовали привлечение к суду убийц – в особенности по той причине, что в стране часто злоупотребляют законом о богохульстве. Обвиняя других в хуле на пророка и ислам, некоторые лица пытаются таким образом свести личные счеты.
 

Опубликовано: пт, 25/11/2016 - 07:49

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle