О том, как и за сколько продается мученичество

20 ноября Церковь вспоминает подвиг святого мученика Иерона и 32 мелитинских мучеников, с ним пострадавших во времена гонений за веру.

Предлагаем восстановить в памяти события прошлого и узнать, что произошло со святым в те далекие времена и как это связано с современностью.

Мученик Иерон и 32 мученика. Фреска. Сербия. XIV век. Косово. Печская Патриархия

Одолеть Иерона

Святой мученик Иерон жил приблизительно в 290 годах и был родом из города Тианы, расположенном на юго-западе Каппадокии (территория современной Турции). Еще сам апостол Петр проповедовал на этих землях в 50 г. н. э., именно к капподокийцам обращено его первое соборное Послание, где он советует смело и мужественно претерпевать все испытания тем самым прославляя истинного Бога:

«О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ».

Святой Иерон был сыном благочестивой женщины Стратоники, жили они во время царствования императоров Диоклитиана и Максимиана, ярых гонителей христиан и усердных идолопоклонников.

По императорскому указу всех сильных телом мужей и юношей забирали на военную службу. Эта участь должна была постигнуть и Иерона – он отличался особым мужеством, слыл невероятно сильным человеком.

Иерон же не мог и помыслить о службе вместе с идолопоклонниками, гонителями христиан.

Однажды, когда он работал в поле, за ним пришли воины, посланные военачальником Лизием, чтобы схватить его и увести насильно на службу. Разгадав их планы, разгневавшийся Иерон схватил первое попавшееся под руку бревно и со всей своей недюжей силой бросился на пришедших воинов.  Он с легкостью одолел их и обратил в постыдное бегство.

Побежденные и смущенные воины не решались идти к своему начальнику. Что они ему скажут? Что один Иерон победил множество императорских воинов? Они решили взять дополнительную помощь и пойти опять к Иерону с большим количеством вооруженных людей.

Иерон, узнав об этом, собрал дружину из восемнадцати мужей-христиан и скрылся с ними в пещере, чтоб отражать нападения язычников. Те же с большим рвением принялись атаковать укрывшихся. Но напрасны были их усилия. Весть о силе Иерона быстро распространилась среди нападавших, поэтому никто не решался не то чтобы вступить с ним в бой, а даже приблизиться к нему.

Лизий, узнав об этом, направил дополнительное подкрепление. Но ничего у язычников не вышло и на этот раз. Тогда начальник отправил к Иерону его друга Кириака. Кириак отогнал от пещеры воинов, сказав, что Иерона силой не возьмешь, а только добрым словом и  кротостью.

Кириак вошел в пещеру и попытался успокоить Иерона, начал его убеждать, что нехорошо сопротивляться властям, что нужно пойти на воинскую службу. Успокоив Иерона, он отвел его домой к матери-вдове, старой и слепой женщине. Мать, услышав, что сына забирают у нее, горько заплакала – сын был единственной ее опорой.

Воины взяли Иерона под стражу и вынудили его отправиться с ними в город Мелитину, где ждал их начальник воинства. Провожать Иерона вышли соседи и близкие, все оплакивали его участь и свою потерю: смелый и сильный мужчина многим из них помогал. Иерон взял с собой своего родственника Виктора, да еще несколько близких друзей вызвались сопровождать его.

Нет ничего дороже души

До захода солнца они не успели дойти до Мелитины и заночевали под открытым небом. И вот той ночью Иерону явился кто-то в белоснежных одеяниях и сказал:

«Спасение, Иерон, благовествую я тебе! Правым путем идешь ты, так как идешь подвизаться за Царя Небесного и не за скоро гибнущую славу земную будешь ратовать... Скоро ты отойдешь к Царю Небесному и приимешь от Него честь и славу за свои подвиги».

Успокоением и несказанной радостью наполнилось сердце  Иерона от этих слов.

Наутро он поспешил рассказать об этом своим друзьям.

– Для меня нет ничего дороже и лучше души... Достаточно времени своей жизни потратил я на служение суете, теперь иду к Богу. Одно только смущает меня – печаль моей матери, престарелой и немощной вдовы, лишенной света очей и не имеющей себе помощника и заступника. Но я иду умереть за Христа и Ему, Отцу сирот и вдовиц, поручаю я свою мать…

По прибытии в Мелитону Иерон вместе с другими схваченными новобранцами, которые тоже отказались служить в императорском войске, был заключен в тюрьму. В темнице Иерон укреплял единоверцев в мужественном стоянии за веру, говоря, что завтра утром от них потребуют отречения от истинной веры, поклонения языческим идолам и приношения им жертвы.

–  Да, мы все должны принести жертву, – говорил он, – но жертву хваления истинного Бога.

Такими речами вдохновлял и поддерживал узников Иерон, и они ему единодушно отвечали, что верны его слова, что они умрут за Христа, но не поклонятся пакостным идолам.
Наутро военачальник Лизий вызвал узников к себе на суд. Раздраженно и гневно допрашивал их, откуда у них взялось такое неповиновение властям и как они посмели ослушаться царского приказа поклониться великим богам и служить им.

Святые же отвечали, что не существует других богов, кроме Творца Спасителя. Один из стражей указал Лизию на Иерона, мол, это он зачинщик. Лизий подозвал Иерона и спросил, не он ли избил воинов, которые были посланы за ним. Иерон смело ответил, что это он и что он и дальше будет бороться с гонителями христиан и хулителями истинного Бога.

Лизий приказал отсечь по локоть руку святому, а всех других жестоко избить. После побоев их бросили в темницу.

Имение за жизнь вечную

Один из заключенных, Виктор, близкий родственник Иерона, испугался дальнейших мучений и, позвав чиновника, который вел учет узников, попросил отпустить его и вычеркнуть из списка, за что предложил свое имение. Сделка состоялась, и Виктор был ночью тайно выпущен из темницы. 

Наутро, узнав о случившемся, Иерон горько оплакивал участь своего родственника и друга, отпадшего от Христа.

– Позор бегства предпочел венцу славы, – восклицал он.

Виктор вскоре неожиданно умер, оставшись навеки без мученического венца.

После долгих побоев и издевательств, уговоров поклониться идолам святые мученики были преданы казни, им отрубили головы. Все эти дни святой Иерон всеми силами поддерживал друзей, он первым пошел на казнь, молясь Господу, показывая пример другим.

Близкие Иерона хотели забрать отрубленную главу святого, но Лизий потребовал у них столько золота за нее, сколько весит глава. У них не было такого количества золота.

Одному богатому и знатному мужу по имени Хризафий Бог вложил в сердце  выкупить главу святого, что он и сделал, с честью храня ее у себя.

Отсеченную руку святого родственники отнесли его матери, которая скорбя долго оплакивала мученическую кончину сына.

Спустя время Хризафий построил храм на месте усекновения глав мучеников, разместив в нем как драгоценную святыню главу святого мученика Иерона.

Сделки с совестью

История во многом поучительна для современного общества. Люди на протяжении двух тысяч лет предают и продают Христа, боясь порой даже небольших трудностей и гонений. Продают себе на погибель. 
Наши дни – не исключение. Сложившаяся политическая ситуация в Украине, гонения, направленные на каноническую Церковь и ее защитников, ярко демонстрируют кто есть кто: кто в Церкви и за Церковь, а кто за себя родимого.

То, что было прикрыто фальшивыми и красивыми речами в мирное время, сегодня уродливо обнажено «во всей красе». Что было посеяно каждым – то и взошло на его поле.  Сеящему добро и радеющему о Церкви и ближних даны руководство и авторитет. Заботящимся о своем комфорте и земных удовольствиях доведется наслаждаться временными земными благами: шикарными домами с  дорогостоящими авто, монастырями, превращенными в личные загородные поместья... взамен на блага неземные, вечные. Случайные люди временных пристанищ.

В погоне за благоденствиями и благами мира сего они отвернулись от истины. Цинично оболгав и оклеветав Церковь, продолжают подрывать и воевать против нее в надежде угодить властям и получить за это свои тридцать сребреников.

Продают Христа, Церковь, единоверцев, боясь банально немного себя в чем-то ущемить, лишиться комфорта и сытости, сегодня ведь не отсекают головы на площадях и не сжигают за веру.

Да, иуды не переведутся. И дьявол со своими слугами не перестанет соблазнять верующих. Главная его задача – посеять сомнения и заблуждения в душах, оторвать от единства, увлечь прелестями мира сего, подвести человека к греху. 

Но крепкая вера, доверие и надежда на Господа – верное оружие против супостата во все времена. Святую Церковь не сможет одолеть дьявол. Никогда.

Ибо сказано, что Она пребудет до конца существования мира.

Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: чт, 17/11/2016 - 21:15

Статистика

Всего просмотров 202

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle