Итальянский епископ отказался от пожертвования мафии

Епископ итальянского города Локри Франческо Олива отказался от пожертвования на ремонт кровли храма, поскольку речь шла о деньгах сомнительного происхождения, вероятно, связанных с ндрангетой (крупная итальянская мафиозная группировка).

«В нашем служении мы всегда находимся в руках у Господа. Он нам сопутствует, и я совершенно не боюсь. Вообще я не сделал ничего особенного, - цитирует епископа Радио Ватикана. – Мы хотим пройти такой же путь во всей нашей Церкви, уделяя внимание территории, тому, что происходит вокруг нас. Пора Церкви показать, что она чужда всему, что может повлиять на нее или обусловить негативно. Наша территория совсем не похожа на другие, это проблемная территория, отдаленное место, и мы знаем, что здесь процветает организованная преступность».

Мафия всегда стремилась сблизиться с духовенством, и епископ Локри объясняет это тем, что если человека удается «затянуть» в мафиозный менталитет, то высвободиться потом очень трудно. Этот феномен «имеет корни в культуре, восходящей к давним временам». К сожалению, он закрепился на этой земле и  в силу социального неблагополучия региона.

На вопрос о том, не боится ли иерарх преследований, тот ответил:

«Я бы не хотел ничего опасаться, но хочу просто надеяться, что все это будет знаком для всех, напоминанием, что нужно внимательно относиться даже к простому пожертвованию. Если имеются подозрения в его двусмысленности, священнику, Церкви следует подумать, прежде чем его принимать».

Социальные комментарии Cackle