Под Мосулом обнаружено массовое захоронение жертв ИГИЛ

В братской могиле обнаружено около сотни обезглавленных тел.

Фото: © Ahmad Al-Rubaye/AFP/Getty Images

Захоронение было обнаружено иракскими солдатами, наступающими на Мосул, на территории сада сельскохозяйственной школы в городе Хамам-аль-Алиль, сообщает Седмица.Ru.

По всей видимости, эти люди были убиты боевиками «Исламского государств», контролировавшего до недавнего времени эту территорию, которая была на днях освобожденная иракскими и курдскими войсками.

Сейчас иракские судмедэксперты обследуют могилу. Трупы подверглись сильному разложению, что затрудняет их опознание.

Военные обнаружили котлован по сильному трупному запаху, который они почувствовали еще на подступах к Хамам-аль-Алилю, расположенному в 30 км к югу от Мосула.

По словам экспертов, перед отступлением джихадисты заминировали подступы к братской могиле, которую, скорее, можно назвать «свалкой трупов». В этой связи извлечение и осмотр тел проводится с крайней осторожностью.

По словам члена регионального совета Ниневийской долины Абдула Рахмана Аль-Вагга, ИГИЛовцы превратили сельскохозяйственную школу в лагерь смерти. Только за последние дни там было убито несколько сот человек.

«Жертв пытали, после чего выводили в поле и расстреливали или перерезали горло», - говорит Аль-Вагга.

С начала операции по освобождению Мосула ООН получила целый ряд сообщений о зверствах исламистов. В частности, верховный комиссар ООН по правам человека сообщил об убийстве 50 бывших полицейских в Хамам-аль-Алиле.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle