Взгляд Церкви: О последствиях лжи

Ложь – не только кратчайшая дорога к подчинению князю тьмы. Это и прямой путь к человекоубийству.

Цель оправдывает средства. Эти слова всякий раз приходят мне в голову, когда сталкиваюсь с проявлением публичных кампаний, цель которых оклеветать того или иного человека. И всякий раз внутренне содрогаюсь от глубокого неприятия данной формулировки. Ведь никакие, даже, казалось бы, самые благие и величественные цели, невозможно оправдать использованием лжи или манипулятивных приемов.

Это все равно, что для приготовления вкусного торта воспользоваться комками грязи и мусора из ближайшей подворотни. Вполне понятно, что по итогам всей проделанной работы получится не изысканный десерт, а дурно пахнущая конструкция, которую не то что есть, а даже брать в руки будет зазорно. Однако вопрос даже не в этом.

Ложь и клевета являются оковами, которые намертво пристегивают их авторов к самому страшному нашему врагу – сатане. Об этом четко говорится в восьмой главе Евангелия от Иоанна: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

Более того, ложь – это не только кратчайшая дорога к подчинению князю тьмы. Это и прямой путь к человекоубийству. Поскольку тот, кто лжет, уничтожает в себе человека.

Для лучшего понимания этого утверждения, нужно вспомнить, какое значение стоит за этим словом. В греческом языке «человек» обозначает «устремленность вверх». Получается, что человеком называют того, кто нацеливает свою жизнь на достижение вечности, на стремление к Небесам и спасению. Ложь же, как оружие дьявола, убивает эти порывы. Стоит лишь пустить ее в свое сердце, сделать привычным инструментом повседневной жизни, как она незаметно и полностью меняет внутренний мир «хозяина».

Во-первых, он перестает замечать свои грехи и проступки. Для этого не нужно особых талантов. Необходимо просто поддаться искушению лгать не только другим, но и самому себе о мотивах тех или иных своих желаний, поступков или мечтаний. В результате такого подхода со временем для лжеца оправданным и естественным может выглядеть любой, даже самый гнусный и отвратительный, шаг. Поскольку он будет рядиться в одежду «вынужденного действия», следствием которого якобы должно стать «достижение счастья для всего человечества».

Во-вторых, лжец перестает думать о Небесном Иерусалиме. Он замыкает свои мысли на достижении исключительно земных благ. И если, например, поглубже копнуть любые его речи о собственной возвышенной миссии в этом мире, за ними сразу же обнаруживаются вполне обычные желания – получить возможность получше поесть, получше поспать, получить побольше власти и почитания.

В целом же, о последствиях лжи как нельзя лучше сказано святителем Николаем Сербским: «С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания – вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение».

Митрополит Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви

Аргументы и факты

Социальные комментарии Cackle