Молитвы об Украине вознесены у мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Керкире

В торжествах на острове Корфу (Греция) приняли участие архиерей, представители духовенства и прихожан Херсонской епархии УПЦ.

Правящий архиерей, представители духовенства и прихожан Херсонской епархии УПЦ приняли участие в торжественном богослужении и крестном ходе (литании), состоявшихся 6 ноября в Керкире, столице греческого острова Корфу, где почивают мощи святителя Спиридона Тримифунтского, сообщает Pravoslavie.ks.ua.

Ежегодно в первое воскресенье ноября в Керкире празднуется чудесное спасение святым Спиридоном острова Корфу от чумы в 1673 году. В этот день в Керкире проходят богослужение и крестный ход, на которые прибывают верующие не только с Корфу, но и из других районов Греции и из-за рубежа.

Процессия с мощами святителя Спиридона проходит по старинной части города. Мощи святого в открытой хрустальной раке сопровождают митрополит Керкиры, священнослужители, политические деятели, верующие и множество оркестров в парадных одеждах. Дороги и улицы, по которым проходит литания, посыпаются лавровыми листьями, во всех храмах острова звонят колокола.

В этом году ноябрьские торжества в Керкире возглавил митрополит Кастории Серафим. Иерарху сослужили митрополит Кефалонийский Димитрий, митрополит Керкиры Нектарий, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, многочисленное духовенство, в том числе из Херсонской епархии.

У мощей святителя Спиридона Тримифунтского в этот день возносились сугубые молитвы о мире в Украине, а также о благополучии и о духовном возрождении богоспасаемой Херсонской земли.

Социальные комментарии Cackle