Блаженнейший Митрополит Онуфрий об изменении жизни человека в лучшую сторону

5 ноября  день рождения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Свое 72-е Блаженнейший проводит на Афоне в уединении, посте и молитве. Редакция портала «Православная Жизнь» сердечно поздравляет Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с днем рождения и желает многая и благая лета! 
Ниже приводим вдохновляющие цитаты Предстоятеля о самом главном в жизни каждого человека.

Фото: © Наталья Горошкова. Православная Жизнь

О храме:

Главное место, где человек получает от Бога духовные силы для борьбы с грехом и укрепления в добродетели, – это храм Божий. При этом неважно – просторный храм или малый, или, может, перестроен из какого-то бытового помещения и не такой величественный, как другие.

О жизни:

Смиренная жизнь по воле Божией – вот та жизнь, которую благословит Бог, которая будет радовать ангелов и вселит в нас надежду на вечное спасение.

О молитве:

Молитва – это дыхание души. Если дышит душа, значит, она жива, и она хочет трудиться и трудится. Если молитвой не кормить себя, то, конечно, это тогда тяжело для человека.

О чувствах:

Когда человек начинает верить чувствам, легко такого человека сбить с толку. Он идет на поводу у чувств, а у нас природа испорченная и чувства у нас искаженные. Они не воспринимают реальность, особенно духовную, такой, какая она есть. Он как слепой, он видит какие-то очертания, а толком ничего не видит. Поэтому доверять своим чувствам не надо, особенно в молитве.

О смирении:

Смирение – это мирно, без мятежа исполнять заповеди Божии.

О скорбях:

Человек, когда проходит курс лечения, принимает какие-то тяжелые препараты, ему бывает трудно, но если он будет роптать и бросит это дело, то умрет. А если будет терпеливо исполнять предписания, то выздоровеет.

О терпении:

Когда мы терпим друг друга, то Бог посреди нас, и Он исправляет того, кто упал, кто споткнулся – поддержит. Это золотое правило жизни.

О злобе на ближнего:

Человек может быть живым, но если он переполнен злобой, ненавистью, то становится носителем смерти.

О подлинной свободе:

Христианская свобода – это свобода от греха. Это настоящая свобода, когда человек не является рабом греха, он свободный человек. А та свобода, которую сегодня проповедуют с экрана телевизоров, – это свобода греха, чтобы подчинить себя греху.

О счастье:

Счастлив только тот, кто живет с Богом, кто в Бога богатеет, а не для себя собирает богатство.

Социальные комментарии Cackle