Винничане получили возможность изучать «Основы христианского богословия»

По окончании курса слушатели получат сертификат Донецкого Национального университета имени Василия Стуса.

Обучение по сертификатной образовательной программе «Основы христианского богословия» открыто в Донецком национальном университете имени Василия Cтуса, который с 2014 года находится в г. Виннице. Проект создан ДонНУ совместно с Винницкой епархией УПЦ для желающих получить системные знания по основным богословским дисциплинам, сообщает Orthodox.vinnica.ua.

«Подобные программы существуют в других городах Украины, однако для Винницы это абсолютно новое и уникальное явление. Объединив усилия и привлекая лучших специалистов с нашей стороны, а это священники с высшим светским и богословским образованием, кандидаты наук, в том числе педагоги, работающие в светских учебных заведениях, мы хотим дать нашим слушателям содержательные и систематические знания по таким предметам, как догматическое богословия, история христианской Церкви, библеистика», – отметил митрополит Винницкий и Барский Симеон на открытии образовательной программы, состоявшемся 1 ноября.

Митрополит Симеон добавил, что светские преподаватели – профессора и доценты ДонНУ – будут читать не только религиоведение, но и сугубо церковный предмет – патрологию. Особенность курса – то, что слушателями будут студенты, юристы, журналисты и священнослужители, которые уже имеют духовное образование, но хотят расширить свои знания и получить практические навыки.

Первыми слушателями программы «Основы христианского богословия» стали двадцать человек. В ДонНУ не исключают, что со временем, если программа вызовет большой интерес, в университете создадут для нее две группы.

Обучение продлится 8 месяцев. По окончании курса слушатели получат сертификат Донецкого Национального университета имени Василия Стуса.

Социальные комментарии Cackle