Раскол могут победить святая жизнь и деятельная молитва, считает греческий иерарх

Не следует становиться фанатиками и ругать друг друга, а нужно освящаться, жить настоящей церковной жизнью.

Тот, кто порождает раскол, и тот, кто поддерживает раскол, совершают большой грех – препятствуют благодати Божьей. Об этом заявил митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай на встрече с верующими УПЦ в Киеве, сообщает Foma.in.ua.

Отвечая на вопрос о личном отношении к гонениям на Украинскую Православную Церковь, иерарх высказал мнение, что «хуже гонений – это раскол, существующий здесь».

«И я думаю, что единственный способ решения этой проблемы, – не следует становиться фанатиками и ругать друг друга, а нужно переживать опыт Церкви, освящаться (становиться святыми), жить настоящей церковной жизнью», – отметил митрополит Николай

«Самый лучший ответ (не вижу других): это святая жизнь и деятельная молитва. Сила этого очень большая. В противном случае мы являемся двумя религиозными клубами, которые ругаются между собой», – сказал владыка.

Возможно, это «не решит проблему полностью, но это хорошее подспорье для продвижения к решению этой проблемы», добавил иерарх.

«Тот, кто порождает раскол, препятствует благодати Божьей. Это большой грех. Тот, кто поддерживает раскол, совершает тот же грех. Тот, кто смиренно молится, – приносит то единственное благо, необходимое для единства Церкви», – подчеркнул митрополит Николай.

Верующим УПЦ иерарх пообещал молиться о преодолении церковного разделения в Украине и пожелал помощи Божией в том, чтобы рана раскола ушла из тела Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle