Зачем православным культура

Порой приходится слышать сентенции, мол, культура – это феномен падшего мира, а людям верующим культура (в частности светская) решительно бесполезна и даже греховна и опасна, что «почти все искусство… занимается тем, что одевает разлагающийся труп наслаждения в шелковые одеяния и золотые украшения», как писал один православный публицист. 

В принципе, с этой мыслью можно было бы согласиться, конечно, если вы отшельник. Христианство дало миру великую культуру, но смысл христианской Церкви в том, чтобы вести людей ко Христу, а не создавать культурные центры.

С другой стороны, множество людей приходит в Церковь именно через культуру, которая так или иначе связана с христианством. Одни через творчество Достоевского, другие  посредством прп. Андрея Рублева, церковной музыки и архитектуры и т. д.

Но негативное отношение к культуре среди церковных людей все-таки довольно распространено: «Ну что вы, это ведь падшая душевность, нам духовность подавай!»

Действительно, некоторые новоначальные христиане, начитавшись без должного понимания аскетической литературы, воспринимают слово «душевный» негативно, противопоставляя его «духовному».

Однако они забывают, что человек многосоставен – он состоит из тела, души и духа. И порой, чтобы воспитать духовность, нужно сначала подготовить душу.

Разумеется, святому, который всегда пребывает в Боге, ничего больше не нужно. И культура, наверное, тоже. Тот, кто живет заповедью «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31), также, видимо, не нуждается в изучении этикета.

Но мы-то с вами далеко не святые. Приведем такой банальный пример: вполне очевидно, что ночью под окнами могут кричать люди, как правило, бескультурные. Им же свойственны привычки слушать громкозвучащую музыку в автомобилях и дома, не глядя на окружающих. И уж само собой разумеется – из колонок доносятся звуки, поражающие своими децибелами. Это не Бах или Гендель. Конечно, классическая музыка давно уже не является однозначным маркером «культурности», но ведь джаз, соул и эмбиент из колонок тоже не раздаются. Обычно шумит блатняк, клубняк и попса. Человеку действительно культурному шум свойственен меньше всего.

Мне возразят: это пример людей нецерковных. Увы, но «церковность» не есть синонимом культурности.

Ведь часто в храме можно видеть, как верующие, казалось бы, люди, распихивая всех локтями, рвутся к любимой иконе, хамят, толкают, оскорбляют...

Так же и в медийном пространстве – посмотрите, как многие верующие ведут себя в социальных сетях и на форумах.

И именно потому мы, как никто иной, нуждаемся в культуре. И многим из нас стоит прекратить изображать просветленных исихастов и смиренно продолжить повышать собственный культурный уровень.

Дмитрий Марченко

Теги

Теги: 

Опубликовано: ср, 19/10/2016 - 15:51

Статистика

Всего просмотров 219

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle