Новый театр на Печерске покажет спектакль о жизни святой Софии (Гриневой)

Постановка осуществлена по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

19 и 20 октября в Новом театре на Печерске состоится показ спектакля «Отрада и утешение». Спектакль поставлен по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и рассказывает о жизни и исповедническом подвиге схиигумении Софии (Гриневой).

Конец 19 века. Юная девушка – Соня Гринева – студентка выпускного курса Киевской консерватории, которую ожидает блестящее будущее оперной певицы и светской дамы, в 22 года уходит в монастырь и со временем становится настоятельницей женской общины «Отрада и Утешение». В течение десяти лет служит настоятельницей Покровского женского монастыря в Киеве. Обвиняется в контрреволюционной деятельности и высылается из Украины. Умирает в изгнании в 1941 году. В 1989 году посмертно реабилитирована, в 2012-м причислена к лику местночтимых киевских святых исповедников.

Спектакль «Отрада и утешение» поставлен режиссером Еленой Лазович, главную роль исполняет Алена Мамчур. В постановке принимают участие артисты оперы, звучат арии и музыка Генделя, Чайковского, Кальмана, Штрауса, Рахманинова.

Повторный показ спектакля состоится 29 и 30 ноября. Купить билет можно на официальном сайте театра.

Опубликовано: вт, 18/10/2016 - 10:40

Статистика

Всего просмотров 560

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle