Ко дню памяти Киприана и Иустины в Кривой Рог доставят мощи святых

Святыня пробудет в городе с 14 по 22 октября.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Кривой Рог доставят частицы мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины, сообщает Eparhia.com.ua.

Встреча святыни состоится в 8:30 перед началом праздничной Литургии в Покровском соборе Покровского женского монастыря. В обители ковчежец с мощами будет находиться и в субботу – день памяти этих святых.

В воскресенье, 16 октября, святыню доставят в Спасо-Преображенский кафедральный собор Кривого Рога. 22 октября мощи направятся крестным ходом в Никополь.

Святой Киприан (III в.) до обращения ко Христу был известным волхвом, имел в служении полк бесов. По просьбе молодого богача пытался склонить христианку Иустину к греховной связи, однако потерпел поражение: все бесовские наваждения девушка побеждала постом, молитвой и крестным знамением. Прозрев, Киприан отрекся от дьявола, крестился, принял священный сан, стал епископом. Во время гонений при императоре Диоклетиане Киприана и Иустину оклеветали, кинули в темницу, подвергли пыткам. Неповрежденных в муках усекли мечом.

Опубликовано: ср, 12/10/2016 - 10:49

Статистика

Всего просмотров 192

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle