В иракском Курдистане откроется первый зороастрийский храм

В городе Сулеймания на территории иракского Курдистана будет открыт первый со времени арабского завоевания зороастрийский храм, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на сайт World Religion News.

Фото: Rudaw. Worldreligionnews.com

Зороастризм исповедовали народы древней Персии до исламского завоевания, когда большая часть зороастрийцев вынуждена были покинуть родину.

По словам Хуссамадин Таиб, возглавляющей зороастрийское движение в иракском Курдистане, часть курдов давно втайне исповедуют веру предков. Из-за страха перед боевиками ИГИЛ и прочими исламистскими радикальными группировками они не решаются открыто заявить о своей религиозной принадлежности.

Главные догматы зороастризма – добрые мысли, добрые слова и добрые дела. Его последователи верят, что существует лишь путь правды, и он вознаграждает того, кто им следует. Они верят в единого бога Ахура Мазду, создателя и олицетворение высшей мудрости.

По данным опроса, проведенного зороастрийцами в 2005 г., в мире насчитывается порядка 2.6 млн последователей этой религии. В основном они проживают в Индии, Иране и Иракском Курдистане.

Опубликовано: пн, 10/10/2016 - 17:52

Статистика

Всего просмотров 149

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle