Почему Святая Гора называется Афон?

О восточном и самом крайнем из трех пальцев Халкидикийского полуострова упоминают в своих работах: Фукидид, Диодор Сикилиот, Иродиан и Стефан Византийский.

Некоторые из них именуют эту часть полуострова «Ακτή» (мыс), другие же, а именно два последних автора, используют термин «Αιγιαλός», то есть взморье (морской берег).

Однако это место с античных времен также известно под именем Афон. Название это первоначально относилось только к восточной части халкидикийского полуострова, но позже древними авторами так именовался весь полуостров.

Наименование Афон считается самым древним и связано с именем мифического фракийского гиганта Афона, по легенде, погребенного богом Посейдоном под громадной скалой, брошенной на гиганта во время битвы титанов, в результате чего и образовалась одноименная гора.

Другое название этого места - Святая Гора, неотъемлемо связанное с монашеским подвигом, появилось в средний византийский период, в последней четверти X века от Рождества Христова и окончательно укрепилось примерно в середине XI века, сохраняясь до сегодняшнего дня.

фонд «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон»

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 30/09/2016 - 11:50

Статистика

Всего просмотров 200
Социальные комментарии Cackle