Что делать, если очень хочется, но нельзя

Жизнь подсказывает: варианты есть. 

Намеки

Путь христианина увит опасными тропами: туда не иди – коня потеряешь, сюда пойдешь – останешься без оружия, там – голову с плеч долой и назад воротиться нельзя… Куда ни пойди – везде потери. Вот и выбери тут правильную дорогу. Голову сломаешь. Что делать? Нужно искать подсказки, как в детской игре «Казаки-разбойники», когда детвора выискивала нарисованные стрелки, указывающие путь движения.

Подсказки красноречиво рассыпаны на наших ведомых и неведомых дорожках.  И полный список подсказок никогда не будет полным, так как пути Господни неисповедимы и каждый день готовит непредсказуемый сценарий именно для вас.

Добрые люди, голос совести, интуиция и, конечно же, Книга книг как основной путеводитель заботливо нас предупреждают об опасностях на пути и подсказывают, какую дорогу лучше выбрать.

По моему хотению

Например, что делать, если у вас не получается с энной попытки  получить желаемое.  Вы вроде коленопреклонно молились и горячо просили у всех икон и мощей, которые были только доступны в этот период острого вожделения, желаемого, именно ЭТОГО, четко и конкретно. И вот вы с горечью констатируете, что ваши молитвы не услышаны, проигнорированы. 
Но можно развернуть картинку по-другому – и она заиграет в ином свете.

Возможно, то, о чем просит человек, – не его путь, не его призвание, а полученное не принесет ему пользы, а может, навредит.

«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притч. 19:21).

Вам деликатно об этом намекают, а возможно, и предлагают другие варианты, которые вы не слышите в силу погружения в состояние «вижу цель, не вижу препятствий».

Стоит немного дистанцироваться от ситуации, как в музее, рассматривая большое полотнище, отойти подальше, чтоб издали узреть весь замысел Творца – вблизи можно увидеть лишь отдельные части большой задумки.

Такое дистанцирование вас на время отвлечет от «цели», и вы или остынете и в результате вынужденно смиритесь, или наберетесь сил, чтоб с не меньшим энтузиазмом пробивать лбом стену, где нет двери (дверь, как правило, где-то недалеко, ее только нужно разглядеть).

Положительный момент вашей «остановки» будет как минимум для ваших близких, которые наверняка устали от ваших "высоких целей". Вот они хоть передохнут и скажут вам большое человеческое спасибо за минуту покоя в неравном бою.

«Не пытайся достичь своей молитвой ничего, кроме покаяния, – поучает  Паисий Святогорец. – Не ищи ни схождения света, ни свершения чуда, ни провидения грядущего – никаких даров, а только покаяния. Покаянием достигнешь смирения, смирением стяжаешь благодать Божию, а вместе с нею Бог пошлет тебе все необходимое и для твоего спасения, и для помощи другим людям».

Это очень простые вещи, и не надо ничего усложнять. 

Справедливость

«Мне виднее, в чем в этот момент нуждаюсь», – скажете вы, будучи уверенными в своей способности правильно оценить ситуацию.

А еще многие так любят говорить о справедливости, взывать к ней, мол, я за справедливость и именно мой «заказ» в небесную канцелярию олицетворяет справедливость в этом мире.
Но есть человеческая справедливость, а есть Божественная. И они зачастую диаметрально отличаются. «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» – идеал Божественной справедливости, недостижимый для живущих по законам земным.

Например, встретились друзья, которые давно не виделись, накупили еды, чтобы отметить досуг. По справедливости – все продукты поделить поровну. Отступая же от законов земных, можно поступить иначе. Один из них больше проголодался: не завтракал, а уже вечер, да и с деньгами у него туго. Полоса невезения. Друзья, зная о его неурядицах, деликатно поделятся с парнем своей частью, сказав, что не голодны, да еще и предложат ему взять с собой остатки праздничного обеда.

Вот такая разная бывает справедливость.

Отличайся в лучшую сторону

Любые пороки, как раны на теле – даже после старательного лечения оставляют рубцы. Рубцы и осколки.

Согласно Книге Притч Соломоновых, Бог отвращается и ненавидит всякое злое сердце.

Следовательно, быть христианином – значит быть добрым. 

Вот только как стать добрым?

Взыщи и обрящешь.

Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: пт, 30/09/2016 - 11:00

Статистика

Всего просмотров 892

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle