КДА продлила договор о сотрудничестве с Церковной академией Салоник

В рамках визита греческой делегации состоялась встреча с воспитанниками первого класса семинарии и хорами КДАиС.

Киевская духовная академия пролонгировала договор о сотрудничестве с Церковной академией Салоник, действующий в рамках программы мобильности и партнерства в сфере высшего образования «Erasmus Mundus», сообщает Kdais.kiev.ua.

Подписание документа состоялось 28 сентября на встрече проректора Академии протоиерея Сергия Ющика с ректором Церковной академии г. Салоники (Элладская Православная Церковь) протоиереем Григорием Стамкопулосом. Визит греческой делегации благословил ректор КДАиС, Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

В тот же день гости встретились с воспитанниками первого класса Киевской духовной семинарии, где профессор Димитрий Манупалос поведал аудитории об истории и теории византийского церковного пения. Лектор продемонстрировал аудитории изображения манускриптов, с образцами византийского певческого искусства, а также портреты его представителей, рассказал об особенностях греческого осьмогласия и нотной грамоты.

На встрече с хорами Киевской духовной академии и семинарии Димитрий Манупалос рассказал о своем опыте в регентском искусстве, поделился видением развития византийского пения и его популяризации. Профессор также поведал об основных проблемах, с которыми сталкиваются сегодня руководители хоров в храмах Элладской Православной Церкви.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle