Религиозные лидеры помолились о мире в Ассизи

Папа римский Франциск, патриарх Константинопольский Варфоломей, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, представители иудаизма, ислама и других религий помолились о мире во вторник во время межрелигиозной встречи в Ассизи, сообщило Ватиканское радио.

Фото: РИА Новости. Асатур Есаянц

Встреча «Жажда мира: диалог религий и культур», которая прошла по инициативе Общины святого Эгидия, собрала более 500 религиозных лидеров со всего мира.

Понтифик на вертолете прибыл в Ассизи и встретился в базилике Санта-Мария-Дельи-Анджели с патриархом Константинопольским Варфоломеем I, архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, сирийским православным патриархом Антиохии Ефремом II, представителями иудаизма и ислама, а также с главным духовным лидером японского направления буддизма Тэндай.

Во время совместной трапезы, на которую были приглашены также 12 беженцев, президент Общины святого Эгидия Марко Импальяццо обратится с поздравительным словом к патриарху Варфоломею I по случаю 25-летнего юбилея его патриаршего служения.

Затем в разных храмах и святилищах Ассизи начались молитвенные богослужения о мире.

Вечером, по окончании молитв, состоится заключительная церемония в присутствии всех делегатов от различных религий, которые зачитают специальное послание. После речи папы Франциска будет оглашен «Призыв к миру», затем на двух символических подсвечниках будут зажжены свечи, и верующие обменяются приветствием мира.

Первый Всемирный день молитвы о мире в Ассизи прошел в 1986 году по инициативе святого папы Иоанна Павла II. С тех пор подобные молитвенные встречи проходят ежегодно.

РИА Новости

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle