Митрополит Токийский Даниил – украинцам: Держитесь УПЦ и слушайте своего Предстоятеля

«Филаретовский раскол» – раковая опухоль на теле Церкви.

Держаться Украинской Православной Церкви и слушать Ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия призвал украинцев Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви Митрополит Токийский и всей Японии Даниил, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Во время беседы с группой паломников из Запорожской епархии, состоявшейся в Токио, Митрополит Даниил провел аналогии между японским и украинским народами. Он отметил, что Япония – это страна, склонная к частым землетрясениям, но японский народ не впадает в панику при очередном толчке, поскольку в случае опасности каждый знает, что делать.

Так и украинский народ, который имеет большое количество святых, Киево-Печерскую лавру, множество храмов, если будет держаться «спасительного корабля – Украинскую Православную Церковь» и слушать Ее Предстоятеля, «верного кормчего», – ничего не будет бояться, отметил Митрополит Даниил.

Коснувшись проблемы «филаретовского раскола», Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви сравнил это явление с раковой опухолью, которая распространяет свои метастазы по всему организму, отравляя его. По словам Митрополита Даниила, таким же образом и раскольники распространяют своих клевретов по другим каноническим территориям Православных Церквей, вплоть до Японии.

Паломническая группа Запорожской епархии во главе с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой пребывала в Японии с 8 по 16 сентября. За время поездки верующие посетили могилы православных иерархов и помолились за мир в Украине перед местом захоронения святого равноапостольного Николая Японского.

Социальные комментарии Cackle