Предстоятель рассказал, как достичь мира и согласия в обществе

Если будем творить добро, находиться в молитвах и покаянии, то Бог благословит нашу Церковь и украинский народ.

Бог благословит нашу Церковь и народ, если мы будем творить добро, пребывать в молитве и покаянии. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 17 сентября в проповеди во время Литургии в киевском храме Иоасафа Белгородского, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Сегодня мир живет двойными стандартами, в наше время модно перед тем, как должен что-то сделать, разгласить об этом перед всеми: через Интернет, через средства массовой информации сообщить, что ты будешь что-то делать. Люди даже иногда кичатся своей благотворительность, еще ничего не сделав», – сказал Предстоятель.

Совсем по-другому, подчеркнул Блаженнейший Владыка, поступал святитель Иоасаф Белгородский. Всей своей жизнью он учил делать так, как говорил Господь: если делаешь добро правой рукой, пусть левая не знает этого.

«Мы должны творить добро по мере своих возможностей. Бог не заставляет нас делать то, что мы не можем. Но то, что можем – мы должны сделать», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Даже если ничего дать бедному, необходимо выразить свое сочувствие, помянуть в молитвах. «А если есть – то немного дай, сколько можешь», – сказал Предстоятель.

Добро для ближних – это наша помощь, милостыня, соучастие. Для дальних – наша молитва за них. «Молитва является большим сокровищем, которое люди отдают, молясь друг за друга», – отметил Архипастырь.

«Если мы будем творить добро и будем находиться в молитвах и покаянии, то Бог благословит нашу Церковь, наш украинский народ. Будет у нас мир, согласие, и мы будем идти тем путем, который ведет человека к вечным обителям Царства Небесного, где святитель Иоасаф сегодня, вместе со всеми святыми прославляет единого в Троице Бога», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Богослужение в столичном храме святителя Иосафа Белгородского Предстоятель совершил в престольный день прихода. Его Блаженству сослужили викарии Киевской Митрополии епископы Боярский Феодосий и Васильковский Николай, а также духовенство епархии. Во время малого входа Архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Виталия Бойко правом ношения второго креста с украшениями. За богослужением возносилась молитва о мире в Украине. По окончании Литургии состоятся молебен святителю Иоасафу Белгородскому.

Опубликовано: вт, 20/09/2016 - 12:57

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle