Греко-католики поддерживают налаживание диалога между Ватиканом и РПЦ

В УГКЦ обвиняют «Киевский патриархат» в провокации межконфессиональных конфликтов между католиками и православными.

Украинская Греко-Католическая Церковь поддерживает позицию Папы Римского Франциска в отношении диалога с Московским Патриархатом и касательно ситуации в стране. Об этом заявил епарх Коломыйско-Черновецкий Василий Ивасюк, сообщает Vesti-ukr.com.

«В Украине есть политические силы, которым нужен раздор между Греко-Католической Церковью Украины и Ватиканом, но, несмотря на это, Украинская Греко-Католическая Церковь поддерживает позицию Папы Римского в отношении диалога с Московским Патриархатом и касательно ситуации в стране», – заявил епископ Василий.

Комментируя межконфессиональный конфликт в украинском обществе, он поддержал официальную позицию Ватикана, несмотря на угрозы со стороны «Киевского патриархата».

В свою очередь священник УГКЦ, доктор богословия Петр Искив подчеркнул, что информационные нападки на Ватикан, осуществляемые сейчас в стране, вызваны, прежде всего, незнанием истории христианства как религии.

«Те, кто такое говорят, просто не знают истории религии. Данные нападки на Ватикан вызваны незнанием его политики как в Украине, так и на международной арене», – отметил Искив. По его мнению, провокация «Киевского патриархата» не связана с подписанием декларации между Папой Римским и Патриархом Московским и всея Руси, она направлена на разжигание межконфессиональной и межнациональной розни между католиками и православными Украины.

Ранее папский нунций Клаудио Гуджеротти заявил, что после майдана Украина пошла неправильным путем в своем развитии. Данное высказывание вызвало резкую критику со стороны УПЦ КП.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle