Парубий: Власть за автокефалию, но не намерена вмешиваться в дела Церкви

Единство Церкви – вопрос не только религиозного характера, но и национальной безопасности, считает председатель Верховной Рады.

Власть не намерена вмешиваться в религиозную жизнь, но является сторонником единой Православной Церкви в Украине. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на встрече с представителями Святой Горы Афон, посетившими Киев, сообщает Rada.gov.ua.

«Парламент, светская власть не намерены вмешиваться или регламентировать религиозную жизнь, но мы являемся сторонниками того, чтобы в Украине была единая Православная Церковь, и мы только повторили молитвы миллионов украинцев, обращаясь к Патриарху Варфоломею», – сказал А. Парубий в беседе с секретарем монастыря Кутлумуш иеромонахом Хризостомом и иеродиаконом Хризостомом.

Как напомнил глава парламента, в июне Верховная Рада приняла обращение к Патриарху Варфоломею об автокефалии Украинской Церкви, за которое проголосовало большое количество депутатов. При этом Парубий подчеркнул, что единство Церкви – вопрос не только религиозного характера, но и национальной безопасности.

В свою очередь, гости с Афона отметили, что «в случае с Украиной Вселенский Патриархат руководствуется лучшими помыслами».

«Сейчас мы молимся за вас», – сказал иеромонах Хризостом, добавив, что «автокефалия принесет Украине единство и мир в обществе».

«Приобретя автокефалию, Украина станет полноправным членом церковной семьи», – отметил иеродиакон Хризостом.

Социальные комментарии Cackle