Единственная в Европе никогда не закрывавшаяся синагога отметила 110-летие

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор посетил празднование 110-летнего юбилея синагоги в Хельсинки и выразил надежду, что европейские государства будут выделять средства на обеспечение безопасности еврейских общин, сообщает пресс-служба ЕЕК.

Фото: РИА Новости. Андрей Стенин

Синагога в Хельсинки стала единственной синагогой в Европе, которая оставалась действующей на протяжении всей своей истории. В настоящее время в Финляндии проживают около 1500 евреев, из которых более двух третей — в Хельсинки. Праздник в честь юбилея синагоги также посетила председатель парламента Финляндии Мария Лохела.

«Церемония, проходящая в синагоге, представляет собой свидетельство уверенности и стойкости выдающейся еврейской общины, и является символом преданности Финляндии евреям. Строительство синагоги совпало по времени с периодом, когда они могли не только гордиться тем, что они евреи, и чувствовать себя уверенно, но и гордиться тем, что они равноправные граждане своих стран и уверенно чувствовать себя в этом качестве», — сказал Кантор.

Он также отметил, что сегодня в Европе евреи вынуждены выделять все больше ресурсов своих общин на обеспечение безопасности, что несправедливо, так как «защита граждан – это долг государства, она не должна становиться обязанностью отдельных общин».

В свою очередь, Мария Лохела заверила присутствующих в том, что правительство страны обязуется защищать и оберегать еврейскую общину, чтобы она продолжала расти и процветать.

РИА Новости

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 16/09/2016 - 20:21

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle