РПЦ и Ватикан продолжат миротворческие усилия по преодолению конфликта в Украине

Положение дел в Украинском государстве обсуждалось на встрече в Ватикане.

Положение дел в Украине обсудили на встрече в Ватикане председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и госсекретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин. Стороны договорились продолжать миротворческие усилия по преодолению конфликта в стране, сообщает Mospat.ru.

Митрополит Иларион и кардинал П. Паролин отметили усилия двух Церквей по достижению мира в Украинском государстве. Так, по случаю недавно отмечавшегося 25-летия независимости страны и Святейший Патриарх Кирилл, и Папа Римский Франциск снова обратились с призывом к примирению на многострадальной украинской земле.

Собеседники согласились, что необходимо продолжить миротворческие усилия по преодолению конфликта в соответствии с подписанной в Гаване Совместной декларацией, призывающей «Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия» (п. 26).

Встреча иерархов состоялась 15 сентября в рамках визита митрополита Илариона в Италию для участия в XIV пленарной сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью; сессия пройдет в городе Кьети с 15 по 22 сентября.

Перед этим в Апостольском дворце митрополит Волоколамский Иларион был принят Папой Римским Франциском. Стороны обсудили состояние православно-католических отношений после исторической встречи Предстоятелей двух Церквей в Гаване в феврале 2016 года, а также трагическое положение христианского населения Ближнего Востока.

Председатель ОВЦС передал Главе Римско-Католической Церкви дар Святейшего Патриарха Кирилла – частицу мощей преподобного Серафима Саровского в ковчеге, изготовленном в форме пасхального яйца. Папа Римский был глубоко тронут драгоценным даром и просил передать Святейшему Патриарху слова сердечной благодарности и братского приветствия.

Опубликовано: пт, 16/09/2016 - 14:49

Статистика

Всего просмотров 157

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle