Совет Церквей Ближнего Востока выступил с призывом прекратить войны в регионе и не затягивать решение многолетних конфликтов

В столице Иордании завершилась XI генеральная ассамблея Совета Церквей Ближнего Востока, в котором приняли участие все дохалкидонские восточно-православные Церкви.

Представители всех церковных общин региона выступили с заявлением, передают в Департаменте информации и коммуникации Великого Дома Киликийского (Католикосат находится в Ливане, в пригороде Бейрута – Антилиасе). Председательствующим на Соборе был армянский Киликийский Католикос Арам I.

В тексте документа отмечается важность христианского присутствия в регионе. Участники ассамблеи призывают «прекратить бессмысленные войны, перестать оказывать содействие экстремистским движением, обеспечить репатриацию беженцев на родину, осудить геноциды, как и все проявления религиозно-этнических «чисток», поддержать справедливый суд палестинского народа, отпустить всех похищенных людей, осуществить наконец президентские выборы в Ливане (выборы откладываются уже в 18-ый раз), а также реанимировать процесс работ по воссоединению Кипра после 42 лет разъединения».

Благовест-инфо

Теги

Социальные комментарии Cackle